Иллюстрация к новости: ИИ: что нового для исследователя?

ИИ: что нового для исследователя?

Трудно представить современный научный мир без цифровых технологий на базе искусственного интеллекта, которые активно используют авторы научных публикаций. Поэтому Центр академического письма продолжает серию семинаров на эту актуальную тему.

Иллюстрация к новости: От исследования к статье

От исследования к статье

В Центре академического письма завершился курс "Basics of Writing an Empirical Research Article in English" под руководством тренера Натальи Смирновой.

Иллюстрация к новости: Как организовать работу Центра академического письма? Делимся опытом со стажерами

В этом семестре пять человек из университетов, расположенных в разных уголках нашей страны, прошли стажировки в Центре академического письма.

Иллюстрация к новости: У вас уже есть тетрадь для самостоятельного обучения?

У вас уже есть тетрадь для самостоятельного обучения?

Знаете ли вы, что наш ресурсный центр предлагает не только онлайн-ресурсы, но и книги, методические материалы и тетради для самостоятельного обучения академическому письму?

Иллюстрация к новости: ИИ в академическом письме: преимущества и недостатки

ИИ в академическом письме: преимущества и недостатки

Искусственный интеллект - это тренд, который останется с нами. Научное письмо не исключение: такие технологии, как ChatGPT, уже широко используются при создании академических текстов. Однако стоит ли полагаться на контент, созданный ИИ? Эта тема была подробно освещена на обзорной лекции Taking a bite of AI: Let's chew on it together.

Как провести субботу с пользой: погружение в научное письмо

Центр академического письма постоянно пробует новые форматы образовательных мероприятий. На прошлой неделе мы впервые провели очный курс одного дня, посвященный структуре статьи в социальных дисциплинах.

Иллюстрация к новости: Первые шаги к публикации на английском

Первые шаги к публикации на английском

Директор Центра академического письма Светлана Сучкова выступила с лекцией для студентов ВШЭ в рамках проекта «Научные кураторы».

Иллюстрация к новости: Как рассказать миру о своем исследовании

Как рассказать миру о своем исследовании

Исследование проведено, результат получен. Вы знаете, что ваше исследование обладает ценностью и новизной, но как сделать так, чтобы об этом узнало как можно больше людей?

Иллюстрация к новости: Весна возможностей

Весна возможностей

Весна - это время для новых начинаний и роста. С ростом приходят новые возможности для профессионального развития, особенно в эпоху цифровых технологий. Сегодня, благодаря Интернету, каждый может получить доступ к множеству онлайн-мероприятий, которые помогут улучшить английский язык и навыки преподавания.

Иллюстрация к новости: Обзор литературы: стратегия и инструменты

Обзор литературы: стратегия и инструменты

Обзор литературы - обязательная часть исследования, требующая поиска, оценки и организации множества источников в логическую структуру. На семинаре "Making your path to a literature review easier" был представлен пошаговый алгоритм для создания целостного обзора литературы.