• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Совместный семинар ЦеТИ и ЛИРТ "Современные системы материального стимулирования персонала: особенности правового закрепления"

1 марта состоялся совместный семинар Центра трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ. С докладом на тему «Современные системы материального стимулирования персонала: особенности правового закрепления» выступил Дмитрий Кузнецов, доцент кафедры трудового права, директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ. О том, что обсуждалось на семинаре, читайте на сайте ЛИРТ→

"Окна роста" - 24-й выпуск

Рады представить вам новый, 24-й номер нашего информационного бюллетеня. В нем вы найдете ответы на вопросы:* Что такое международный рекрутинг? * Как относиться к присутствию на факультете иностранных преподавателей? * С какими целями Вышка привлекает сотрудников с международного рынка научных кадров? "Окна роста" постарались рассмотреть процесс найма как со стороны работодателя (комитета по международному рекрутингу и факультетов Вышки), так и с позиций приглашенных из зарубежных вузов молодых профессоров. Вместе с "Окнами роста" выходит регулярное приложение - вестник академической мобильности "Perpetuum mobile" #8. Он будет интересен тем, кто планирует участвовать в международных конференциях, школах и семинарах."Окна роста" - 24-й выпуск (pdf, 345 kb)Perpetuum Mobile №8 (pdf, 812 kb)

Итоги конкурса инициативных образовательных проектов

11 февраля состоялась встреча, посвященная подведению итогов конкурса инициативных образовательных проектов. Фотографии события выложены у нас на сайте, а подробный репортаж о прошедшем мероприятии можно прочесть на портале Высшей школы экономики.

Дискуссионный клуб ПУЛ АП с Александром Лебедевым

2 февраля на первой в новом году встрече дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Высшей школы экономики выступил Александр Лебедев — бизнесмен, политик, владелец "Новой газеты" и нескольких других печатных СМИ.Видеозапись встречи

"Окна роста" - 23-й выпуск

В День Святого Валентина выходит 23-й номер бюллетеня «Окна роста», посвященный тому, что прочно вошло в нашу университетскую жизнь, что связывает нас с общемировым информационным академическим пространством. Библиотеке! Насколько активно пользуются библиотекой и ее возможностями читатели Вышки? Что должен знать о структуре библиотеки будущий кандидат наук? Можно ли сделать заказ на приобретение необходимой литературы? На эти и другие актуальные вопросы отвечает директор библиотеки Наталья Максимова. На четвертой полосе зам. директора библиотеки Владимир Писляков рассказывает о главной «изюминке» библиотеки – о богатых электронных ресурсах Вышки.Вместе с бюллетенем выходит очередное приложение – информационная схема «Стратегия эффективного поиска материалов». Она отвечает на насущный для многих читателей - сотрудников и студентов - вопрос: «Как искать зарубежные статьи по нужной теме в электронной подписке библиотеки?». Скачать бюллетеньСкачать приложение

Фотографии со встречи - обсуждения инициативных образовательных проектов кадрового резерва

11 февраля состоялась встреча, посвященная подведению итогов конкурса инициативных образовательных проектов. Исполнители проектов, эксперты, оппоненты и участники встречи обсуждали выполненные проекты и делились мнениями. О том, какие проекты были реализованы, можно прочесть здесь, а ознакомиться с результатами их работы можно на странице конкурсов кадрового резерва - 2010. Смотреть фотографии

Новые конкурсы кадрового резерва НИУ ВШЭ

Сегодня начинается новый этап конкурсов, ставших традиционными для кадрового резерва НИУ ВШЭ.В этом году проводится два конкурса. Первый из них – конкурс инициативных образовательных проектов. Он направлен на внедрение в ВШЭ идей, касающихся улучшения и обогащения академической среды в нашем университете.Цель второго – проведение междисциплинарных научных семинаров в филиалах университета. Конкурс нацелен на активизацию академической деятельности путем укрепления существующих и установления новых профессиональных связей между сотрудниками различных факультетов и филиалов.Более подробную информацию можно получить на странице конкурсов кадрового резерва.Впервые заявить себя в конкурсах могут не только резервисты, вошедшие в группу в этом году, но и коллеги, успешно завершившие своё участие в программе высокого профессионального потенциала по итогам прошлых лет. 

Первая встреча кадрового резерва НИУ ВШЭ в 2011 году

2 февраля состоялась первая в этом году встреча группы высокого профессионального потенциала – кадрового резерва Вышки. Во встрече приняли участие не только те, кто впервые попал в кадровый резерв, но и более опытные резервисты. Со стороны руководства на мероприятии присутствовали первый проректор В.В. Радаев и проректор М.М. Юдкевич.О том, как проходила встреча, о чём рассказывали участникам встречи представители руководства и какие вопросы интересуют преподавателей и исследователей Вышки - читайте далее на нашем сайте.

"Окна роста" - 22-й выпуск

Представляем вам свежий выпуск бюллетеня "Окна роста". Главная тема 22-го выпуска - инновационный потенциал университета. В выпуске рассказывается о том, как профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, аспиранты и студенты Вышки могут принять участие в инновационной деятельности и как она связана с учебным процессом. В статье "Университет как агент изменений" тему номера комментирует Алексей Новосельцев, директор по инновациям и развитию предпринимательства НИУ-ВШЭ. Также в свежем выпуске подводятся итоги конкурса инициативных образовательных проектов кадрового резерва. В "Окнах роста" описываются появившиеся в результате конкурса разработки, направленные на развитие академической среды университета. Вместе с "Окнами роста" выходит регулярное приложение - вестник академической мобильности "Perpetuum mobile" #7. В нём собрана актуальная информация о международных конференциях, школах и семинарах в различных дисциплинарных областях."Окна роста" - 22-й выпуск (pdf, 320 kb)Perpetuum Mobile №7 (pdf, 250 kb)

Зимняя школа по экономике

Третья зимняя школа НИУ ВШЭ по экономике и международным отношениям была организована в период с 25 по 30 января 2011 года в подмосковном пансионате «Покровское».Зимняя школа собрала вместе на несколько дней студентов экономических специальностей из разных городов России и стран ближнего зарубежья. Мероприятие такого формата предоставило студентам, заинтересованным в продолжении обучения в магистратуре, возможность познакомиться с различными магистерскими программами Вышки, принять участие в мастер-классах под руководством специалистов университета, узнать о проектах различных научно-исследовательских лабораторий, представленных на Зимней школе сотрудниками лабораторий.Встреча с представителями научно-исследовательских лабораторий НИУ ВШЭ состоялась 26 января. Сначала сотрудники научно-учебных лабораторий коротко представили историю своих лабораторий и основные направления деятельности. Затем студенческая аудитория разбилась на тематические группы по заинтересовавшим их направлениям. Каждая лаборатория раскрывала суть своей работы более подробно, отвечая на все интересующие абитуриентов вопросы. Список научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ можно найти здесь.