• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Методическое издание "Инструменты академического развития в ГУ-ВШЭ"

В декабре выходит в свет новое информационно-методическое издание ГУ-ВШЭ, буклет "Инструменты академического развития в ГУ-ВШЭ". Он призван помочь сориентироваться в академических проектах и возможностях профессионального роста, существующих в университете. Буклет адресован преподавателям и научным сотрудникам университета, но будет также интересно студентам и аспирантам, которые хотят больше узнать об академической карьере в ГУ-ВШЭ. В нём подробно рассказывается о кадровой политике университета и о группе высокого профессионального потенциала (кадровом резерве). Также в нем можно найти информацию о научно-учебной и проектно учебной деятельности, о существующих в университете лабораториях и группах. Отдельно описан новый для Высшей школы экономики проект "Учебные ассистенты". Кроме аналитической информации, в буклете рассказывается о том, как можно принять участие в этих проектах, чтобы повысить свою квалификацию и профессиональный уровень.Скачать "Инструменты академического развития в ГУ-ВШЭ" в формате pdf можно здесь (8,84 Мб).В ближайшее время появятся также отдельные методические издания, посвященные созданию научно-учебных лабораторий и проектно-учебной деятельности в ГУ-ВШЭ. 

Подведены итоги конкурсов программы "Фонд образовательных инноваций"

Программа "Фонд образовательных инноваций" регулярно проводит в Высшей школе экономики конкурсы, направленные на реализацию и поддержку оригинальных разработок в области преподавания. Недавно были подведены итоги "осеннего" периода конкурсов в следующих номинациях: создание оригинальной модели организации самостоятельной работы студентов, создание учебной программы практикума, создание курса по развитию академических навыков у студентов и создание оригинальной методики проведения семинарских занятий. Также были подведены итоги в новой, Вольной номинации.Ознакомиться со списком победителей и реализуемыми в рамках конкурсов проектами можно на странице Фонда→

"Окна роста" - 19-й выпуск

Сегодня мы представляем вам девятнадцатый, юбилейный выпуск информационного бюллетеня «Окна роста».Уже год на страницах бюллетеня мы знакомим вас с новостями академической жизни Вышки, публикуем аналитические материалы о работе инструментов академического развития, рассказываем о широких возможностях для академического роста, существующих в нашем Университете.Сегодня «Окна роста» - это бюллетень с приложением "Perpetuum Mobile", рассказывающим о конференциях и программах академической мобильности, это информационные схемы и карты, это календари конкурсов и академических программ. Наши читатели - это сотрудники и студенты Вышки в Москве, Нижнем, Питере и Перми, а также более 400 подписчиков в 49 городах России и других стран.Мы очень признательны вам за ваши письма, приходящие в адрес редакции, за те идеи, которыми вы делитесь с нами, и о реализации которых у нас появляется возможность рассказать в «Окнах роста».Свежий выпуск бюллетеня можно найти на странице "Окон роста".

Семинар НУЛ инвестиционного анализа "Оценка временной стоимости денег"

24 ноября состоялся научный семинар научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа Пермского филиала ГУ-ВШЭ. С докладом на тему «Оценка временной стоимости денег в общественном секторе экономики» выступила младший научный сотрудник Лаборатории Мария Шелунцова.С презентацией и содержанием доклада, а также ответами на вопросы, заданные аудиторией, вы можете ознакомиться далее.

Ноябрьский выездной семинар для молодых руководителей ГУ-ВШЭ

С 17 по 20 ноября в подмосковном пансионате Бекасово проходил выездной семинар для молодых руководителей ГУ-ВШЭ, организованный Управлением академического развития. С участниками семинара, приехавшими из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми, встречались представители руководства университета – ректор ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов, проректоры В.В. Радаев, С.Ю. Рощин, директор по финансовой работе Е.М. Юдина, директор по академическому развитию М.М. Юдкевич и директор Программы развития И.Г. Карелина.Прочесть подробнее о прошедшем выездном семинаре, а также посмотреть фотографии можно на нашем сайте.

Научный семинар кадрового резерва "Развитие города"

10-11 ноября в пермском филиале Высшей школы экономики состоялся междисциплинарный научный семинар «Развитие города: маркетинговое, социологическое и управленческое измерение». Семинар был организован членами различных групп кадрового резерва из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Центральной темой семинара была трансформация социокультурного пространства города в конкретной социальной ситуации, её инструменты и роль современного искусства в этих процессах, а также ограничения и возможности столичности как стратегии развития города. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты, представители комитета по культуре г. Перми, Пермского театра оперы и балета и заинтересованные горожане. Подробнее о прошедшем семинаре можно прочесть здесь.

Семинар лаборатории инвестиционного анализа «Технологии искусственного интеллекта применительно к оценке кредитоспособности заемщиков»

8 ноября состоялся научный семинар Пермского филиала ГУ-ВШЭ «Технологии искусственного интеллекта применительно к оценке кредитоспособности заемщиков». Семинар был организован научно-учебной лабораторией инвестиционного анализа. C докладом выступила Агата Порошина, младший научный сотрудник лаборатории, преподаватель кафедры прикладной математики и моделирования в социальных системах ПФ ГУ-ВШЭ.Подробности о прошедшем семинаре, а также презентацию доклада вы можете найти далее.

"Окна роста" - 18-й выпуск

Сегодня выходит новый выпуск информационного бюллетеня «Окна роста». Центральная тема номера - Программа развития ВШЭ как национального исследовательского университета. На страницах бюллетеня вы также сможете найти информацию о ходе реализации проекта «Учебные ассистенты» и узнать, как принять участие в этом проекте (приём заявок до 20 ноября!) Вместе с бюллетенем «Окна роста» выходит приложение – вестник академической мобильности Perpetuum Mobile. В нём вы сможете узнать о международных конференциях и семинарах, в которых можно принять участие. В качестве дополнительного приложения для вас подготовлена очередная информационная схема. Она называется «Как получить творческий или длительный отпуск», и будет интересна всем преподавателям ГУ-ВШЭ.Скачать бюллетень и приложения к нему можно на странице "Окон роста". 

Семинар ЛИРТ "Услуги труда и производительность отраслей российской экономики в проекте World KLEMS"

9 ноября состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором был представлен доклад «Услуги труда и производительность отраслей российской экономики в проекте World KLEMS». С докладом выступал Илья Воскобойников, научный сотрудник Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ. Подробности о прошедшем семинаре можно прочесть на сайте лаборатории→

Семинар Лаборатории инвестиционного анализа в пермском филиале ГУ-ВШЭ

2 ноября в рамках очередного заседания научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа в пермском филиале ГУ-ВШЭ был проведён научный семинар на тему «Исследование качества инженерного образования в пермских вузах с помощью нелинейного метода главных компонент». С докладом на семинаре выступал младший научный сотрудник лаборатории Григорий Теплых.Далее вы можете познакомиться с отчетом о прошедшем семинаре, а также скачать презентацию доклада.