Семинар лаборатории когнитивной психофизиологии "Темперамент как паттерн психофизиологических свойств индивида и стиль поведения"

22 апреля в Лаборатории когнитивной психофизиологии состоялся научный семинар "Темперамент как паттерн психофизиологических свойств индивида и стиль поведения". С докладом выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры психофизиологии факультета психологии НИУ ВШЭ Д.М. Рамендик.Подробнее>>>

Был проведен краткий экскурс в историю исследования темперамента в отечественной и зарубежной психологии и психофизиологии. Акцент был сделан на понимании темперамента  в школе Павлова-Теплова-Небылицына-Русалова. Было раскрыто понятие свойств нервной системы и описаны их проявления в индивидуальных особенностях ощущений (психофизике), динамике когнитвиных процессов и функциональных состояний. Также были рассмотрены психофизиологические проявления темперамента как единой системы адаптации человека.

По окончании доклада участниками семинара обсуждались прикладные аспекты изучения темперамента и методы диагностики. Была затронута проблема конструирования опросников, направленных на выявление показателей темперамента. Живой интерес вызвал вопрос расхождения результатов разных опросников и стоящих за этим психологических и психофизиологических феноменов.

В ближайшее время планируется проведение научного семинара в продолжение данной темы, где Д.М. Рамендик представит результаты собственных исследований.

Отчёты о других семинарах лаборатории можно найти на этой странице.