• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые выпуски бюллетеней

Опубликованы новые выпуски бюллетеней "Окна роста", "Академическая среда", "Perpetuum Mobile". Также вышла новая информационная схема. О чем рассказывают свежие номера - читайте далее

Исследования НУГ когнитивных исследований - в журнале Attention, Perception, and Psychophysics

В первом номере журнала Attention, Perception, and Psychophysics, одного из наиболее влиятельных научных изданий, публикующих экспериментальные работы в области психологии и физиологии ощущений, восприятия и внимания, появилась заметка о "мёртвой зоне внимания". Заметка посвящена достижениям научно-учебной группы когнитивных исследований НИУ ВШЭ. Руководит группой старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии И.С. Уточкин.

Подробнее

Кадровый резерв: новый формат работы с "будущими профессорами"

1 февраля состоялась встреча с представителями самой «старшей» категорией кадрового резерва - «будущими профессорами». На встречу пришли не только те, кто впервые попал в кадровый резерв в 2012 году, но и их более опытные коллеги. Такой интерес был вызван изменениями в работе с этой категорией; подробнее о новом формате рассказывала проректор М.М. Юдкевич.

О том, что изменилось

Состоялось тридцать третье заседание Международной лаборатории анализа и выбора решений

На заседании семинара Международной лаборатории анализа выбора и принятия решений был заслушан доклад на тему  "Сравнительный анализ методов взвешенной суммы, теории полезности и теории важности критериев для решения многокритериальных задач с балльными критериями".

Ознакомиться с материалами доклада можно на сайте лаборатории

Первая встреча кадрвого резерва в 2012 году

30 января состоялась первая встреча кадрового резерва в 2012 году. Встреча была посвящена целям, задачам и возможностям кадрового резерва.

Читать репортаж о встрече

Семинар ЛИРТ «Влияние службы в армии на заработные платы в России»

24 января 2012 г. с докладом, посвящённом анализу влияния срочной службы в армии на заработки, выступил стажёр ЛИРТ Виктор Ляшок. 

Актуальность исследования определяется социальной значимостью рассматриваемой проблемы, ведь в обществе давно ведутся дискуссии о необходимости отмены срочной службы в армии и замены её на службу на контрактной основе. В этой связи, изучение влияния срочной службы в армии на последующие заработки индивидов является крайне актуальной задачей, ведь определение позитивных и негативных экстерналий срочной службы в армии, как для индивидов, так и для общества в целом является важным критерием для обоснования её целесообразности. 
Подробнее

40-й выпуск бюллетеня "Окна роста" и 6-й выпуск "Академической среды"

Опубликованы новые выпуски бюллетеней академического развития. На этот раз главная тема выпусков - Научный фонд НИУ ВШЭ. Подробнее

Сотрудники НУЛ на зимней школе по экономике и международным отношениям


Четвёртая зимняя школа НИУ ВШЭ по экономике и международным отношениям организована в период с 24 по 29 января 2012 года в подмосковном пансионате «Гелиопарк».

Подробнее

Семинар ЛИРТ "Способы ухода за детьми и занятость женщин"

17 января 2012 года состоялся первый в новом календарном году совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ, на котором в качестве докладчика выступил Алексей Ощепков (ЦеТИ ВШЭ), представивший промежуточный результаты исследования о взаимосвязи выбора способа ухода за детьми и занятостью женщин. В своей работе автор исследует, в какой мере наличие детей дошкольного возраста сокращает (или увеличивает) занятость женщин и как различные формы ухода за детьми помогают ослабить негативное влияние.

Репортаж можно прочесть на сайте Лаборатории. Добавлено видео

39-й выпуск бюллетеня "Окна роста" и 16-й выпуск "Perpetuum Mobile"

39-й выпуск бюллетеня "Окна роста" посвящен результатам деятельности кадрового резерва в 2011 году. В данном номере мы вкратце подводим итоги года, рассказываем о работе кадровой комиссии, а также делимся мнениями экспертов и резервистов о работе программы в прошлом году.
К этому выпуску прилагается информационная схема, посвящённая конкурсам кадрового резерва. В очередном выпуске приложения "Perpetuum Mobile", как всегда, собрана информация об актуальных международных конференциях, школах, семинарах и грантах.

Читать далее>>>