• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Программа «Фонд образовательных инноваций» начинает сбор заявок для участия в весеннем цикле конкурсов

Программа «Фонд образовательных инноваций» начинает сбор заявок для участия в весеннем конкурсе оригинальных образовательных разработок. Кроме продолжения ставших уже традиционных конкурсов, в этом году появляются новые номинации. Заявки на весенний цикл конкурсов будут приниматься до 16 мая 2011 г. Подробнее о старых и новых конкурсах читайте на сайте программы ФОИ.

Курс молодого преподавателя, или Будни Бонифация в Вышке

Новым преподавателям Высшей школы экономики, как и любого другого крупного университета, иногда бывает трудно быстро разобраться в тонкостях всех организационных процессов. Также они не всегда знают о том, какие возможности для профессионального роста и реализации открывает Вышка.Чтобы помочь молодым коллегам сориентироваться в тонкостях образовательной и академической деятельности, был создан мультимедийный справочник «Курс молодого преподавателя, или Будни Бонифация в Вышке».Подробнее о проекте - далее.

Видео: Учёба и работа в зарубежных университетах и бизнес-школах. Встреча с Андреем Маленко.

24 марта в Высшей школе экономики состоялась встреча с Андреем Маленко. Выпускник Вышки и РЭШ, Андрей поступил на учёбу в Стэнфордскую Школе Бизнеса и в этом году получает PhD по финансам. Недавно он прошёл "academic job market" и получил должность Assistant Professor в школе бизнеса Массачусеттского Технологического Института.Далее вы сможете прочесть репортаж о прошедшем мероприятии, а также найдете полную видеозапись встречи.

Конкурс инициативных проектов: обсуждение заявок

28 марта состоялась встреча, посвященная обсуждению заявок, представленных на конкурс инициативных проектов. Группы резервистов, подавшие свои заявки на участие, представили их перед своими коллегами, рассказали о том, что именно они намерены улучшить в университете и как этого можно добиться. Прочесть репортаж со встречи можно на портале, а ознакомиться с заявками и презентациями групп можно на странице конкурса. 

Семинар ЛИРТ «Российский рынок труда топ-менеджеров: что изменилось в кризис?»

 22 марта прошёл семинар Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ, на котором Сергей Солнцев представил доклад по теме «Российский рынок труда топ-менеджеров: что изменилось в кризис?».Исследование основано на оригинальной базе данных, включающая в себя информацию по 5771 перемещению с позиции на позицию топ-менеджера за 1999-2009 гг. Данные включали в себя как основные характеристики индивидов, так и компаний. Большая часть выборки касается банковской, финансовой и консалтинговой отраслей.Подробный репортаж о прошедшем семинаре и презентацию проекта вы найдете на сайте Лаборатории→

"Окна роста" - 25-й выпуск

Сегодня выходит очередной, двадцать пятый выпуск бюллетеня "Окна роста". На этот раз бюллетень целиком посвящен аспирантуре Вышки.Читайте в свежем выпуске:* Миф или реальность: популярные заблуждения об аспирантуре НИУ ВШЭ* Предпочтения современных аспирантов: исследование, проведенное Центром внутреннего мониторинга* Возможно ли учиться в аспирантурах двух стран одновременно? Рассказывает наш читатель Александр Калгин.Вместе с бюллетенем выходит новая информационная схема "Дорога в аспирантуру". Она описывает процесс выбора специальности и темы диссертации как с точки зрения будущего аспиранта, так и научного руководителя.Скачать бюллетень (pdf, 400 kb)Скачать приложение (pdf, 780 kb)

Конкурсы кадрового резерва: завершился приём заявок

Завершился приём заявок на конкурсы кадрового резерва НИУ ВШЭ. Всего на конкурс инициативных образовательных проектов было подано 7 заявок. На конкурсы междисциплинарных семинаров в филиалах поступило 6 заявок – три семинара предлагаются в Санкт-Петербургском филиале, два в Нижегородском и один в Перми.Экспертное жюри конкурса определит лучшие заявки на проведение междисциплинарных семинаров в апреле. Победившие заявки будут опубликованы на сайте «Академическое развитие».Заявки, представленные на конкурс инициативных проектов, будут обсуждаться на открытой встрече. На встречу приглашаются все сотрудники и студенты Вышки. Больше подробностей о предстоящем мероприятии читайте здесь.

Летняя школа по институциональной экономике

Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ в 2011 году проводит очередную Летнюю школу по институциональной экономике (RSSIA). О том, что ожидает участников школы в этом году, рассказывает сотрудник НУЛ прикладного анализа институтов и социального капитала Дарья Зубарева. Читать далее Напоминаем, что крайний срок подачи заявок на участие в RSSIA-2011 - 20 марта.

Справочник Academic writing skills

Высшая школа экономики – университет, стремящийся вести образовательную и исследовательскую деятельность по лучшим мировым стандартам. Поэтому академическая деятельность студентов, аспирантов и сотрудников подразумевает подготовку работы и на английском языке.Написание научной статьи на английском языке во многом отличается от русскоязычной практики. Для того, чтобы помочь вам разобраться в нюансах academic style, раздел «Academic writing» на сайте Академического развития был существенно переработан и обновлён в 2011 году. Новый справочник содержит исчерпывающую информацию по всем стадиям подготовки работы на английском языке, а также поможет вам опубликовать свою статью в международном реферируемом журнале и представить её на публике.Справочник Academic writing skills можно найти на нашем сайте.

Фотографии со встречи, посвященной конкурсам кадрового резерва

4 марта состоялась встреча, посвященная обсуждению подробностей конкурсов кадрового резерва, условиям участия и подаваемым заявкам. В роли экспертов выступали коллеги, принимавшие участие в конкурсах в прошлых годах.Фотоотчёт о прошедшем семинаре смотрите далее