Академическая аспирантура

С 1 апреля открыт прием документов на программу "Академическая аспирантура" НИУ ВШЭ. О том, для чего в Вышке создана подобная программа, и чем она отличается от классической аспирантуры, читайте далее

С 1 апреля открыт прием документов на программу "Академическая аспирантура" НИУ ВШЭ. Прием документов продлится до 15 сентября 2011г.

Программа «Академическая аспирантура» (или аспирантура полного дня) стартовала в 2010 году. Цель программы – помочь молодым исследователям влиться в международное научное сообщество, предоставить возможность развивать свой научный потенциал, подготовить исследователей, готовых конкурировать за работу в ведущих мировых университетах и исследовательских центрах.

От «обычной» аспирантуры программа отличается не только внушительной стипендией, но и более серьезной обучающей компонентой. Первый год аспирантуры заполнен обязательными учебными курсами (теоретическими и курсами по развитию академических навыков). Курсы читаются как сотрудниками ВШЭ (часть из них приглашена на работу в университет после получения степени PhD в зарубежном университете), так и приглашенными зарубежными учеными.  С 1-го года обучения аспиранты принимают участие в работе различных исследовательских команд университета.

2 раза в год аспиранты представляют результаты своей работы на специальных семинарах. В работе семинаров обязательно участвуют зарубежные исследователи, оценивающие «продвижение» аспирантов. Так, в июне этого года в аспирантском семинаре участвуют: Джон Най (Университет Джорджа Мэйсона), Кэрол Скотт Леонард (Университет Оксфорда), Франц Хуберт (Университет Гумбольта), Юлань Ду (Университет Гонконга), Бернд Вегенер (Университет Гумбольта), Мартин Мюллер (Унивеситет Сент Галлена), Ян Вальсинер (Университет Кларка). На втором году обучения аспиранты отправляются в зарубежные университеты на исследовательские стажировки.

Рабочий язык обучения на программе «Академическая аспирантура» - английский.  Поэтому, обучение в «аспирантуре полного дня» предполагает хороший уровень владения английским языком. Для поступления необходимо предоставить международный сертификат academic IELTS, либо TOEFL.

В 2010 году на программу принимались аспиранты-экономисты и социологи. С этого года к специальностям, по которым ведется прием на программу, добавлены технические науки. По техническим наукам прием на программу ведет отделение программной инженерии факультета бизнес-информатики. Аспирантам отделения, поступившим на программу, предоставляется возможность одновременно обучаться в аспирантуре университета Эйндховена.

Подробнее с информацией  с информацией о Программе «Академическая аспирантура» Вы можете ознакомиться на сайте Высшей школы экономики по ссылке http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/acad_asp/about