"Окна роста" - 18-й выпуск

Сегодня выходит новый выпуск информационного бюллетеня «Окна роста». Центральная тема номера - Программа развития ВШЭ как национального исследовательского университета. На страницах бюллетеня вы также сможете найти информацию о ходе реализации проекта «Учебные ассистенты» и узнать, как принять участие в этом проекте (приём заявок до 20 ноября!) Вместе с бюллетенем «Окна роста» выходит приложение – вестник академической мобильности Perpetuum Mobile. В нём вы сможете узнать о международных конференциях и семинарах, в которых можно принять участие. В качестве дополнительного приложения для вас подготовлена очередная информационная схема. Она называется «Как получить творческий или длительный отпуск», и будет интересна всем преподавателям ГУ-ВШЭ.Скачать бюллетень и приложения к нему можно на странице "Окон роста".

Семинар ЛИРТ "Услуги труда и производительность отраслей российской экономики в проекте World KLEMS"

9 ноября состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором был представлен доклад «Услуги труда и производительность отраслей российской экономики в проекте World KLEMS». С докладом выступал Илья Воскобойников, научный сотрудник Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ. Подробности о прошедшем семинаре можно прочесть на сайте лаборатории→

Семинар Лаборатории инвестиционного анализа в пермском филиале ГУ-ВШЭ

2 ноября в рамках очередного заседания научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа в пермском филиале ГУ-ВШЭ был проведён научный семинар на тему «Исследование качества инженерного образования в пермских вузах с помощью нелинейного метода главных компонент». С докладом на семинаре выступал младший научный сотрудник лаборатории Григорий Теплых.Далее вы можете познакомиться с отчетом о прошедшем семинаре, а также скачать презентацию доклада.

Семинар Кадрового резерва "Междисциплинарные исследования этничности"

29 октября в санкт-петербургском филиале Высшей школы экономики состоялся междисциплинарный семинар, организованный группой Кадрового резерва ГУ-ВШЭ. Тема прошедшего семинара - "междисциплинарные исследования этничности". С докладами выступали как представители ГУ-ВШЭ из Москвы и филиалов, так и гости из Европейского университета. С подробным отчётом, а также презентациями выступавших можно ознакомиться на сайте филиала.

Объявлены победители конкурса "Преподаватели факультетов/отделений 2010"

Решением Кадровой комиссии Ученого Совета ГУ-ВШЭ от 10 ноября 2010 были определены победители конкурса «Преподаватели факультетов/отделений 2010 года». В конкурсе были представлены следующие номинации: Преподаватель факультета/отделения, Научный руководитель факультета/отделения, Молодой преподаватель факультета/отделения. Конкурс проводился в рамках программы "Фонд образовательных инноваций". Узнать имена победителей можно на сайте программы "ФОИ".

Семинар ЛИРТ «Перколяционные модели на рынках труда. Роль мобильных центров занятости»

2 ноября на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) Михаил Семенов и Андрей Филькин (Пензенский государственный университет) представили работу «Перколяционные модели на рынках труда. Роль мобильных центров занятости». На семинаре были представлены прикладные результаты проводимого лабораторией исследования, посвященного перспективам использования перколяционных моделей для моделирования процесса поиска работы. Ознакомиться с презентацией к докладу, а также прочесть отчет о прошедшем семинаре можно на сайте лаборатории.

Междисциплинарный семинар в пермском филиале ГУ-ВШЭ

27-28 октября в Перми состоялся междисциплинарный семинар, организованный группой кадрового резерва. Семинар был посвящен повышению эффективности и качества оказания государственных услуг. В работе семинара приняли участие молодые исследователи, преподаватели, студенты и аспиранты ГУ-ВШЭ, а также представители администрации Пермского края. Подробно о прошедшем семинаре можно прочесть на сайте пермского филиала.

Открыт набор заявок на участие в конкурсе «Учебные ассистенты»

Программа «Фонд образовательных инноваций» объявляет начало конкурса на привлечение учебных ассистентов к преподаванию учебной дисциплины в 3-4 модулях текущего учебного года.Конкурс «Учебные ассистенты» позволяет наиболее способным студентам и аспирантам принять участие в преподавательской деятельности. Более того, преподаватели, работающие с учебными ассистентами, получают больше времени для научной работы.Если у преподавателя и ассистентов уже имеется успешный опыт совместной деятельности, возможно привлечение ассистентов без повторного прохождения конкурсного отбора.Более подробно с условиями проведения конкурса можно познакомиться на сайте программы «Фонд образовательных инноваций».

Совместный семинар ЦеТИ и ЛИРТ «The Process of Recovery across Russian Regions, 1995-2007»

26 октября состоялся совместный семинар Центра трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ. Семинар был посвящен теме восстановления экономики в российских регионах. С докладом выступила Мария Джулия Силвани, аспирантка факультета экономики университета Болонии.Подробный отчёт о прошедшей встрече можно прочесть на сайте ЛИРТ.

"Окна роста" - 17-й выпуск

Рады сообщить: вышел свежий выпуск бюллетеня «Окна роста» Управления академического развития.Новый номер посвящен двум ключевым темам: кадровый резерв и электронная система управления учебным процессом (Learning management system, LMS). Мы предлагаем вашему вниманию итоги второго выездного семинара КР и напоминаем, что открыт набор в группу высокого профессионального потенциала. На второй и третей полосе опубликована подробная информация о Learning management system. А для большей наглядности мы подготовили приложение-схему и тематический плакат об LMS. На первой полосе размещено приглашение к дискуссии о системе поощрения качественного преподавания.Скачать бюллетень и приложение вы можете на странице "Окон роста".