Открытая встреча "О прикладных исследованиях для «неприкладников»". Добавлена видеозапись

25 апреля состоялась открытая встреча, посвящённая прикладным исследованиям в НИУ ВШЭ. На встречу были приглашены все желающие, интересующиеся прикладными исследованиями, стремящиеся узнать о том, что может дать преподавателю, исследователю и практику опыт их проведения.

Репортаж и видеозапись со встречи смотрите далее

Теме прикладных исследований, которые реализуются в Высшей школе экономике, был посвящён доклад И.А. Долматова, заместителя директора Дирекции по научным исследованиям и разработкам. В рамках своей презентации Илья Алексеевич познакомил участников встрече со всем спектром такого рода исследований, которые проводятся в научных подразделениях нашего университета, а также рассказал о возможностях включения в них молодых преподавателей и исследователей.

С.Н. Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ  рассказал о том, какими исследованиями занимается его институт, кто является их заказчиком, для чего они нужны, и как их результаты могут быть применены на практике.

Встречу завершало выступление Ф.Т. Алескерова, главного научного сотрудника Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики. В рамках его доклада были представлены кейсы, основанные на реальном фактическом материале. Каждый из кейсов демонстрировал то, как разного рода проблемы из области экономики и бизнеса могут решаться научными методами. Фуад Тагиевич поделился опытом организации и проведения прикладных исследований для различных организаций (например, сети магазинов «Metro», компании «Связной» и т.д.).

Доклады вызвали оживлённое обсуждение, которое позволило присутствующим прояснить для  себя многие важные моменты и проблемы, связанные с прикладными исследованиями.

Презентация "Прикладные научные исследования в НИУ ВШЭ"