Методическая мастерская "Profi-T": "Наука и искусство проведения презентаций"

6 июня вновь открыла свои «двери» методическая мастерская "Profi-T".

Тема состоявшейся встречи «Как провести занятие так, чтобы студенты отложили свои смартфоны и ipad’ы, и можно ли этого добиться: наука и искусство проведения презентаций» собрала более тридцати преподавателей Высшей школы экономики.

Подробнее о прошедшей мастерской

6 июня вновь открыла свои «двери» методическая мастерская "Profi-T".

Мастерскую – практическое занятие провела Екатерина Талалакина, доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики.

С первой минуты Екатерина включила участников в обсуждение структуры и правил оформления презентаций, рассказала об особенностях подачи содержания, интересных приемах привлечения внимания слушателей и на примере собственной презентации продемонстрировала их эффективность.

Участники познакомились с «правилом трех», которое позволяет автору презентации структурировать содержание так, чтобы слушатели могли его легко воспринимать, узнали разные виды «hook», которые вызывают интерес на старте и  заставляют слушать до конца.  Особенно всем понравился формат презентации – PechaKucha, который позволяет сделать публичное выступление ярким и запоминающимся.

В финале мастерской участники продемонстрировали результаты групповой работы – презентации на тему: «Идеальный преподаватель Вышки» и оценили работы друг друга. Победители получили в награду подарочные календари, а все участники новый опыт, ответы на возникшие вопросы и радость профессионального общения.

Своим мастерством Екатерина показала, что презентация проекта или научного доклада может быть представлена очень интересно, и даже те, кто думал, что умеет это делать, поняли, что возможностей преобразить свое выступление огромный спектр!

Методическая мастерская "Profi-T" продолжит свою работу в сентябре, ждем интересных предложений и идей от всех, кто хочет повысить свое методическое мастерство или готов поделиться своим опытом с коллегами.

"Как провести занятие так, чтобы студенты отложили свои смартфоны и iPAD’ы, и можно ли этого добиться: наука и искусство проведения презентаций". Е. Талалакина