Научно-учебный семинар Лаборатории инвестиционного анализа "Экономическая эффективность и бизнес-модели банков"

5 мая 2011 г. состоялся научно-учебный семинар Лаборатории инвестиционного анализа "Экономическая эффективность и бизнес-модели банков". C докладом выступила старший научный сотрудник научно-исследовательского центра финансовой аналитики и банковских технологий Белоусова Вероника Юрьевна.Подробности о прошедшей встрече и презентацию доклада вы найдете далее >>>

5 мая 2011 г. состоялся научно-учебный семинар Лаборатории инвестиционного анализа "Экономическая эффективность и бизнес-модели банков". C докладом выступила старший научный сотрудник научно-исследовательского центра финансовой аналитики и банковских технологий Белоусова Вероника Юрьевна.

В ходе семинара, было обозначено, что в условиях жесткой конкурентной борьбы для управления кредитной организацией особенно важно располагать информацией об эффективности работы банка и факторах, ее определяющих. Если говорить на уровне государственных институтов, то Банк России в качестве одной из основных целей развития банковского сектора на среднесрочную перспективу рассматривает повышение эффективности деятельности по аккумулированию им денежных средств населения и организаций, трансформации этих средств в кредиты и инвестиции. Докладчик обозначил, что эффективная реализация данной цели, в свою очередь, способствует оптимальному распределению сбережений от вкладчиков банков к их заемщикам и установлению таких равновесных процентных ставок, по которым банковские продукты становятся доступными населению и предприятиям.

На семинаре также были представлены результаты динамического анализа бизнес-моделей, выбираемых сотней крупнейших российских кредитных организаций. Описание бизнес-моделей основано на оценке финансовых результатов реализации российскими банками функции финансового посредника с учетом качества и структуры их активов и пассивов. Полученные результаты позволили увидеть, как меняется структура банковской системы России, в частности, выявить доминирующие бизнес-модели ведущих кредитных организаций на отечественном рынке, прояснить их устойчивость к условиям среды и др.

Презентация доклада