Школа-семинар «Экономика ИТ и инноватика» как яркий пример междисциплинарной, межвузовской и межрегиональной интеграции

14-15 мая 2011 г. в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики состоялась междисциплинарная школа-семинар «Экономика ИТ и инноватика: интеграция бизнеса и процессов», организованная участниками кадрового резерва из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.Подробнее о том, как проходил семинар и какие мероприятия проводились в его рамках - читайте далее

14-15 мая 2011 г. в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) состоялась междисциплинарная школа-семинар «Экономика ИТ и инноватика: интеграция бизнеса и процессов», организованная участниками кадрового резерва из Москвы (Куприянов Ю.В., Пеникас Г.И.), Санкт-Петербурга (Назарова В.В., Санина А.Г.) и Нижнего Новгорода (Бутрюмова Н.Н., Штефан М.А. – руководитель школы-семинара). Данная школа-семинар является вторым мероприятием из серии развития площадки коммуникации межкампусного делового и академического сообществ, основа которой была заложена 1-2 октября 2010 г. в Нижнем Новгороде школой-семинаром «Управление информационными ресурсами и стоимость компании: междисциплинарный взгляд на ИТ». Партнером по проведению семинара в Санкт-Петербурге на этот раз выступила научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (зав. лабораторией профессор Рогова Е.М.). Оргкомитет семинара в Санкт-Петербурге возглавил ст. научный сотрудник лаборатории, выпускник кадрового резерва Балашов А.И.

Открыли школу-семинар зам. декана факультета экономики по науке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Бутуханов А.В. и директор по операционной работе Санкт-Петербургского отделения ОАО «Альфа-банк» Глущенко А.В. С пленарными докладами выступили Рогова Е.М. (зав. кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Жиряков С.Э. (заместитель главного системного архитектора по ИТ-решениям ОАО Альфа-Банк - Москва), Штефан М.А. (зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Маркин А.В. (магистрант кафедры экономической информатики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова).

Во второй половине первого дня прошли два круглых стола «Роль ИТ в интеграции бизнеса» (модераторы – преподаватели кафедры корпоративных информационных систем Куприянов Ю.В. и кафедры математической экономики и эконометрики Пеникас Г.И., НИУ ВШЭ – Москва) и «Интегрированное управление инновационными процессами» (модераторы - доцент кафедры государственного и муниципального управления Санина А.Г. и доцент кафедры экономики фирмы Балашов А.И., НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Второй день работы школы-семинара начался со стилизованной видеопрезентации процесса интеграции ОАО «Альфа-банк» с ОАО «Банк «Северная казна» (по мотивам 3D-фильма «Аватар»). Далее последовала презентация исследовательской работы студентки 4-ого курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Пахомкова М. и мастер-классы Куприянова Ю.В. и  Пеникаса Г.И. (НИУ ВШЭ – Москва). Затем прошла деловая игра «Слабое звено в проектах интеграции бизнеса», в рамках которой с решениями кейса по интеграции ОАО «Альфа-банка» с ОАО «Банк «Северная казна»» выступили четыре команды студентов.

Доклады и презентации выступлений участников школы-семинара, а также фотографии с мероприятия в ближайшее время будут размещены на сайте школы-семинара (http://www.hse.ru/org/hse/itvalue/past_ev).

По итогам школы-семинара организаторами готовится к печати сборник материалов.