• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

81-й выпуск "Окон роста": международные лаборатории НИУ ВШЭ

81-й выпуск информационного бюллетеня  «Окна роста»  посвящён итогам недавнего конкурса проектов международных лабораторий на период с 2014-го по 2016-й год.
Вместе с «Окнами роста» выходит 4-й выпуск приложения «Дорожная карта»,  посвящённый развитию Вышки в рамках проекта «5-100». Тема этого выпуска – международный рекрутинг и кадровая политика Университета.

Семинар научно-учебной лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ

18 марта состоялся научный семинар научно-учебной лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Что происходит с газелями в России после кризиса 2008-2009 гг.?» выступил  Юданов Андрей Юрьевич д.э.н., профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

Презентация инициативных образовательных проектов 2014 г.

17 марта 2014 г. в Профессорском клубе состоялась презентация проектных идей, представленных резервистами на Конкурс инициативных образовательных проектов. Перед гостями и экспертами Конкурса выступили девять сборных команд из разных кампусов Вышки.

Методическая мастерская «Эффективная организация семинарских занятий в рамках практико-ориентированного учебного курса»

14 марта прошла методическая мастерская « Эффективная организация семинарских занятий в рамках практико-ориентированного учебного курса». Встречу провел Денис Стребков, доцент кафедры экономической социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, автор учебных курсов «Маркетинг в финансовой организации» и «Организация, подготовка и презентация социологического исследования».

Семинар «Группировка политически активных сообществ в Facebook методом зерновой кластеризации»

Уважаемые коллеги,  11 марта состоялся  семинар «Группировка политически активных сообществ в Facebook методом зерновой кластеризации», проведенный научно-учебной группой «Сетевые методы и модели в анализе текстовой информации» совместно с Независимой исследовательской компанией Digital Society Laboratory (DSL, «Лаборатория цифрового общества»).
С докладом выступила Галина Градосельская, кандидат социологических наук, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ.

80-й выпуск "Окон роста": оценка публикационной активности

80-й выпуск бюллетеня «Окна роста» посвящён итогам пилотной кампании 2013 года по оценке публикационной активности и изменениям в регламенте будущих кампаний, утверждённым на февральском учёном совете.Вместе с «Окнами роста» выходит 25-й выпуск приложения «Академическая среда», посвящённый «дорожным картам» исследовательских университетов, участвующих в программе «5-100». О текущих задачах российских НИУ и стратегии их решения рассказывают руководители Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики и Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского.
Скачать новые выпуски можно на сайте "Окон роста".

Визуальные методы работы с информацией

Десятое видео из цикла "тайм-менеджмент в университете" посвящено визуальным методам работы с информацией. 

Посмотреть видео можно на странице "Тайм-менеджмент в университете".

79-й выпуск "Окон роста": квартиль научного журнала

Центральный материал 79-го выпуска «Окон роста» рассказывает о том, что такое квартиль научного журнала и как определить его по базам данных Web of Science и Scopus. Вместе с «Окнами роста» выходит 3-й выпуск приложения «Дорожная карта / Roadmap», посвящённого мониторингу развития Вышки в рамках проекта «5-100». В этом номере – о планах Вышки по выходу на новые географические рынки. О стратегии набора иностранных студентов рассказывают проректоры НИУ ВШЭ Григорий Канторович и Сергей Ерофеев и директор по развитию сотрудничества со странами СНГ и Балтии Татьяна Четвернина.
Скачать новые выпуски можно на сайте "Окон роста".

Глобальная база грантовых конкурсов

Уважаемые коллеги, Высшей школе экономики открыт тестовый доступ к продукту SciVal Funding от компании Elsevier.
SciVal Funding - постоянно обновляемая глобальная база данных текущих грантовых конкурсов, позволяющая ученым искать возможности для финансирования из средств нескольких тысяч грантодателей - фондов, правительств и бизнес-структур со всего мира.
Читать далее

Семинар Центра академического письма «Качество, а не количество» - подготовка мотивационного письма на английском»

17 февраля 2014 г. в Центре академического письма состоялся семинар, посвященный основным принципам подготовки мотивационного письма на английском языке.