Состоялся междисциплинарный научный семинар «Методы компьютерной лингвистики в социальных и политических науках»

30-31 мая в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся междисциплинарный научный семинар «Методы компьютерной лингвистики в социальных и политических науках»

Первый день семинара  был посвящен применению методов компьютерной лингвистики в социальных науках. Его открыли доклад  профессора кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Татьяны Романовой, посвященный лингвистическим базам данных в междисциплинарных гуманитарных исследованиях, и выступление доцента кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Николая Карпова,  продемонстрировавший  различные автоматические методы извлечения информации из текста. Участники семинара высоко оценили мастер-класс Веры Сибирцевой, посвященный работе с корпусом русскоязычной прессы в рамках анализа масс-медиа в социальных и политических исследованиях. Отдельная секция семинара была посвящена вопросам применения методов компьютерной лингвистики для изучения автобиографических текстов, в рамках которой выступили с докладами профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Надежда Радина и студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород программы «Компьютерная лингвистика» Юлия Баранова, Федор Витюгин, Татьяна Елипашева, Анна Хоменко. Доцент кафедры социально-гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александр Поршнев представил результаты исследования эмоций общества в Твиттере с помощью методов компьютерной лингвистики. Его доклад был отмечен участниками семинара как один из самых интересных. Доклад доцента кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Алексея Малафеева включал результаты авторских разработок в области автоматического реферирования текстов для задач преподавания иностранных языков.

Второй день семинара был посвящен методам компьютерной лингвистики в политических науках. Открыл второй день семинара доклад, освещающий различные направления применения методов компьютерной лингвистики в политических исследованиях за рубежом,  представленный преподавателем кафедры маркетинга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Натальей Шайдаковой. Ольга Мирясова (Институт социологии РАН) и Андрей Кутузов (НИУ ВШЭ)  представили результаты лингвистического анализа корпуса текстов для выявления структуры представлений о власти в среде социальных активистов. Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Мария Иванова рассказала об опыте дискурс-анализа материалах интервьюирования политических элит. Самым интересным и полезным  был признан доклад  доцента кафедры анализа данных  и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ – Москва Сергея Объедкова, в котором он представил методы анализа формальных понятий в применении к обработке социологических и политологических данных. Завершил семинар доклад аспиранта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяны Полетаевой, в рамках которого были представлены первые результаты работы научно-учебной группы  «Язык и социальные отношения сквозь призму вычислительных технологий».

Семинар позволил исследователем различных кампусов НИУ ВШЭ представить  результаты своих исследований и найти партнеров для дальнейших научных исследований.