Иллюстрация к новости: ИИ инструменты для исследователя: используем с осторожностью

ИИ инструменты для исследователя: используем с осторожностью

Прошло уже немало времени с тех пор, как искусственный интеллект пришел в нашу жизнь, но интерес к нему только растет. Центр академического письма продолжает исследовать эту тему с экспертами.

Иллюстрация к новости: Текст как учитель: как научиться у других авторов?

Текст как учитель: как научиться у других авторов?

Умение учиться у других - очень важный навык, особенно для автора, который пишет на иностранном языке.

Иллюстрация к новости: Семинар-антистресс за чашкой чая

Семинар-антистресс за чашкой чая

Ноябрь, активный месяц осеннего семестра с отчетами и большой учебной нагрузкой, стал удачным временем для организации серии семинаров «Как сохранить себя сегодня? Профилактика стресса и выгорания на работе и в жизни».

Иллюстрация к новости: Место встречи – «Научная среда»

Место встречи – «Научная среда»

22 ноября выпускники программы кадрового резерва провели нетворкинг-сессии для начинающих свой путь в науке стажеров-исследователей и аспирантов.

Иллюстрация к новости: Центры письма: международное сотрудничество

Центры письма: международное сотрудничество

16-18 ноября Национальный консорциум Центров письма провел юбилейную, пятую, международную конференцию TESOL Contexts: Global Practices of Teaching Academic Writing.

Иллюстрация к новости: Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность

Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность

С 17 по 19 ноября в учебном центре Вороново прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность». В семинаре приняли участие более 40 коллег из программ "Академический кадровый резерв" и "Российские постдоки".

Привлечение способной молодежи и ее профессиональное доращивание становится критичным вопросом

Об истории создания Академического кадрового резерва, его целях, задачах и нововведениях новостной службе «Вышка.Главное» рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Иллюстрация к новости: Почему существительные важны? Почему существительные нужны?

Почему существительные важны? Почему существительные нужны?

Мы решили попробовать новую форму организации семинара - смешанную, и у нас получилось!

Иллюстрация к новости: Библиотека новой эпохи

Библиотека новой эпохи

Совсем недавно наша библиотека полезных ресурсов пополнилась новой коллекцией инструментов на базе искусственного интеллекта. Нашу подборку мы собирали, отталкиваясь от запросов коллег-исследователей и преподавателей.

Иллюстрация к новости: Корпусный анализ: поработай на себя

Корпусный анализ: поработай на себя

Каждый семестр Центр академического письма разрабатывает новые программы для исследователей Вышки. Но есть и курсы, которые мы повторяем каждый год и которые остаются актуальными.