• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар НУЛ инвестиционного анализа "Оценка временной стоимости денег"

24 ноября состоялся научный семинар научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа Пермского филиала ГУ-ВШЭ. С докладом на тему «Оценка временной стоимости денег в общественном секторе экономики» выступила младший научный сотрудник Лаборатории Мария Шелунцова.С презентацией и содержанием доклада, а также ответами на вопросы, заданные аудиторией, вы можете ознакомиться далее.

24 ноября состоялся научный семинар НУЛ инвестиционного анализа Пермского филиала ГУ-ВШЭ. С докладом на тему «Оценка временной стоимости денег в общественном секторе экономики» выступила младший научный сотрудник Лаборатории Мария Шелунцова.

Презентация

Согласно мировой практике проведения оценки эффективности проектов в общественном секторе экономики инструментом оценки временной стоимости денег выступает социальная (общественная) ставка дисконтирования. Социальная ставка позволяет сопоставить издержки и выгоды в общественном секторе экономики, которые возникают в разные моменты времени.

Отличие социальной ставки дисконтирования от ставки, применяющейся в корпоративном секторе, обусловлено отсутствием рынка товаров и услуг, которые являются предметом проектов общественного сектора: в качестве примера можно привести чистый воздух, спасенные жизни. Кроме того, при наличии провалов рынка рыночная ставка не отражает предельные выгоды и издержки для общества, однако, деятельность государства особенно важна именно в этих сферах.

Несмотря на то, что первые дискуссии о социальной ставке дисконтирования относятся к началу 19-го века, до сих пор подходы и методы ее оценки подвергаются серьезной критике и вызывают научные споры. При этом одним из наиболее распространенных в мировой практике подходов является подход социальной ставки межвременных предпочтений (social rate of time preferences – SRTP). Согласно данному подходу социальная ставка представляет собой ставку, по которой общество готово отказаться от потребления сегодня ради реализации проекта общественного сектора и потребления завтра.

Данный подход, а также исследование возможности его применения для оценки социальной ставки для России были подробно рассмотрены в рамках научного семинара. В докладе были обозначены основные предпосылки, на которых основывается подход социальной ставки межвременных предпочтений (решение задачи максимизации полезности, получаемой обществом от потребления, выбор статистических показателей для проведения расчетов и другие), а также представлены полученные для России и Пермского края результаты.

Итогом выступления явилось обсуждение проблемных вопросов, оставшихся на сегодняшний день нерешенными в рамках подхода социальной ставки межвременных предпочтений, главный из которых – это вопрос оценки социальной ставки по данному подходу на долгосрочную перспективу.

В ходе выступления докладчику были заданы следующие вопросы:

Каким образом осуществлялся выбор вида функции полезности от потребления, используемой при выводе формулы социальной ставки межвременных предпочтений?

Мария: Возможность применения данного вида функции обусловлено тем, что она удовлетворяет важным свойствам: при увеличении потребления должна увеличиваться полезность, которую оно приносит, а также с каждой дополнительной единицей потребления получаемая полезность должна увеличиваться, но на всё меньшую величину. Вид функции выбран на основе анализа зарубежных исследований по рассматриваемой проблематике – функция полезности с постоянной эластичностью. В качестве примера можно назвать работу Д. Пирса «Оценка социальной ставки дисконтирования для Великобритании» (1995).

На чем основывается выбор длины временного ряда для анализа параметров, входящих в социальную ставку? 

Мария: выбор временного ряда (с 2000 по 2008 гг.) обусловлен наличием достоверных статистических показателей, необходимых для расчета социальной ставки межвременных предпочтений. Это такие показатели, как темп прироста фактического конечного потребления на душу населения, реальные денежные доходы населения и другие.

В чем отличие подхода социальной ставки межвременных предпочтений к оценке социальной ставки дисконтирования от другого известного подхода к оценке социальной ставки, называемого подходом социальной альтернативной стоимости капитала?

Мария: эти два подхода рассматривают определение социальной ставки с разных позиций: с позиции индивида как потребителя (подход социальной ставки межвременных предпочтений) и как сберегателя (подход социальной альтернативной стоимости капитала). Другими словами, социальная ставка межвременных предпочтений отражает то, насколько легко общество откажется от сегодняшнего потребления в пользу реализации проекта в общественном секторе и, соответственно, потребления завтра. А социальная альтернативная стоимость капитала представляет собой доходность наилучшего альтернативного проекта, который мог бы быть реализован в частном секторе.

Где можно применять полученное значение социальной ставки дисконтирования?

Мария: полученное значение социальной ставки может применяться для оценки чистой приведенной стоимости различных проектов общественного сектора экономики, издержки и выгоды от реализации которых могут быть оценены в денежном выражении.

В качестве дальнейшего развития темы исследования докладчику было порекомендовано рассмотреть другие подходы к оценке социальной ставки дисконтирования, а также апробировать полученные результаты на проектах общественного сектора экономики, реализующихся в Пермском крае.