Иллюстрация к новости: От исследования к статье

От исследования к статье

В Центре академического письма завершился курс "Basics of Writing an Empirical Research Article in English" под руководством тренера Натальи Смирновой.

Иллюстрация к новости: Как организовать работу Центра академического письма? Делимся опытом со стажерами

В этом семестре пять человек из университетов, расположенных в разных уголках нашей страны, прошли стажировки в Центре академического письма.

Иллюстрация к новости: У вас уже есть тетрадь для самостоятельного обучения?

У вас уже есть тетрадь для самостоятельного обучения?

Знаете ли вы, что наш ресурсный центр предлагает не только онлайн-ресурсы, но и книги, методические материалы и тетради для самостоятельного обучения академическому письму?

Иллюстрация к новости: ИИ в академическом письме: преимущества и недостатки

ИИ в академическом письме: преимущества и недостатки

Искусственный интеллект - это тренд, который останется с нами. Научное письмо не исключение: такие технологии, как ChatGPT, уже широко используются при создании академических текстов. Однако стоит ли полагаться на контент, созданный ИИ? Эта тема была подробно освещена на обзорной лекции Taking a bite of AI: Let's chew on it together.

Как провести субботу с пользой: погружение в научное письмо

Центр академического письма постоянно пробует новые форматы образовательных мероприятий. На прошлой неделе мы впервые провели очный курс одного дня, посвященный структуре статьи в социальных дисциплинах.

Иллюстрация к новости: Первые шаги к публикации на английском

Первые шаги к публикации на английском

Директор Центра академического письма Светлана Сучкова выступила с лекцией для студентов ВШЭ в рамках проекта «Научные кураторы».

Иллюстрация к новости: Как рассказать миру о своем исследовании

Как рассказать миру о своем исследовании

Исследование проведено, результат получен. Вы знаете, что ваше исследование обладает ценностью и новизной, но как сделать так, чтобы об этом узнало как можно больше людей?

Иллюстрация к новости: Обзор литературы: стратегия и инструменты

Обзор литературы: стратегия и инструменты

Обзор литературы - обязательная часть исследования, требующая поиска, оценки и организации множества источников в логическую структуру. На семинаре "Making your path to a literature review easier" был представлен пошаговый алгоритм для создания целостного обзора литературы.

Иллюстрация к новости: Центр академического письма запустил совместную рубрику с телеграм-каналом «Карьера в науке»

Теперь на канале научного сообщества Вышки каждую пятницу можно найти полезные советы и ресурсы для улучшения навыков академического письма.

Иллюстрация к новости: Видео и подкасты: привлекаем общественность к исследованию

Видео и подкасты: привлекаем общественность к исследованию

На этой неделе Сидури Кристиансен, преподаватель университета штата Техас в Сан-Антонио, провела второй семинар в Центре академического письма.