Академическое письмо нужно всем!

По приглашению коллег из Школы иностранных языков НИУ ВШЭ мы приняли участие в круглом столе «Академическое письмо на английском языке в бакалавриате НИУ ВШЭ. Вызовы и пути решения».

Академическое письмо нужно всем!

Проектная группа преподавателей под руководством Константина Хомутского представила результаты исследования, в ходе которого они опросили студентов, руководителей образовательных программ, преподавателей НИС и преподавателей-предметников на разных образовательных программах и получили ответ на вопрос: нужен ли предмет академическое письмо на английском языке в университете?

Изучение потребностей и запросов студентов и преподавателей различных образовательных программ показало, что этот предмет нисколько не теряет свою актуальность и значимость. И руководители образовательных программ, и студенты отмечают важность дисциплины и возлагают на нее большие надежды.

Участники круглого стола рассказали о том, какие аспекты академического письма и компетенции имеют наибольшую значимость с точки зрения академических руководителей. Многие студенты испытывают трудности с эффективным и лаконичным изложением своих идей, поиском англоязычных источников и соблюдением стиля цитирования. Кроме этого, участники проектной группы представили структуру будущего руководства для преподавателей по академическому письму и продемонстрировали демоверсию раздела «Методы».

Нам было очень интересно узнать о перспективах развития академического письма на программах бакалавриата НИУ ВШЭ. Возможно, нынешние студенты бакалавриата — будущие аспиранты и научные сотрудники, а значит, эстафета помощи в развитии их навыков академического письма будет передана нашему Центру.