О программе

«Академический кадровый резерв» - программа управления талантами, направленная на поддержку профессионального развития перспективных преподавателей и исследователей, существует в Вышке с 2007 года.

Выпускники о программе: 15 лет - 15 историй (часть 1) (часть 2) (часть 3)

Рекомендованные подразделениями университета сотрудники, отвечающие требованиям к кандидатам в программу, зачисляются в группу высокого профессионального потенциала (академический кадровый резерв), которая включает в себя две категории:

Новые преподаватели – перспективные молодые преподаватели, начинающие работу в Университете.

Новые исследователи – перспективные молодые сотрудники научных подразделений Университета.

Преподаватели, научные сотрудники и стажеры-исследователи, включенные в программу, получают стартовые гранты, имеют возможность снижения преподавательской нагрузки, общения с менторами и приобретения командного опыта реализации проекта. Для участников программы организуются встречи с экспертами, выездные семинары, мастерские и другие мероприятия, позволяющие сделать качественный шаг в профессиональном развитии.

Сотрудники могут состоять в одной категории кадрового резерва до 2-х лет.

Приказ ректора об актуализации мероприятий с группой высокого профессионального потенциала (кадрового резерва) в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» можно прочитать по ссылке.

С Положением о группе высокого профессионального потенциала (академическом кадровом резерве) НИУ ВШЭ можно познакомиться здесь.

Ближайшая кампании по набору в программу

Инструменты поддержки групп высокого профессионального потенциала

Инструменты поддержки

Новые преподаватели