ИИ: угроза или возможность?

Центр академического письма начал семестр с обсуждения темы, о которой сейчас, пожалуй, не говорит только ленивый: влияние искусственного интеллекта на образование и науку.

ИИ: угроза или возможность?

Является ли ИИ угрозой для академической честности? И какими принципами стоит руководствоваться преподавателю и ученому, чтобы минимизировать риски и этично использовать потенциал инноваций?

На семинаре "AI ethics in academia: Rethinking policies for integrity and innovation" 16 сентября спикеры Оксана Наконечная и Артем Сигаев представили исследование того, как меняется политика ведущих вузов и научных журналов прямо сейчас. На примере некоторых вузов России, Китая, Европы и США они проанализировали, какие подходы к формированию новой этики эпохи ИИ развиваются в высшей школе и пригласили участников обсудить плюсы и минусы разных подходов. Коллеги поговорили о меняющейся роли преподавателя вуза и о позиции журналов в отношении использования инструментов ИИ в научном письме.

• “The workshop was well-structured and informative, different perspectives were taken into account in the discussion about the attitude to AI worldwide.There was a place for interaction with the audience.”
  • “Some comments, insights, and new ideas related to AI were interesting. There will be a reason to think about them later on.”
  • “The topics were relevant; the speakers were experienced. I liked the clear and concise presentation, relevant information, useful links and resources, and the steady pace.”

Спасибо Оксане и Артему за обзор самых свежих трендов в этой области. Одна из важных задач Центра - служить площадкой для обмена мнениями. Мы будем и дальше следить за развитием ИИ и его влиянием на академическое сообщество и приглашать к обсуждению коллег как из Вышки, так и из других вузов.

Уже 25 и 26 сентября на нашем традиционном Дне открытых дверей один из семинаров будет посвящен ИИ-помощникам для подготовки литературного обзора научной статьи. Записаться на этот и другие семинары можно здесь. Ждем вас!