• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт года академического кадрового резерва – 2024

9 - 11 февраля состоялся стартовый семинар для новых участников программы кадрового резерва «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире». Всего в выезде приняли участие около 150 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.

Старт года академического кадрового резерва – 2024

Старт года – это выездной семинар, на котором резервисты, впервые вошедшие в программу, получают возможность больше узнать о Вышке, увидеть новые траектории для собственного развития, обсудить с экспертами свои проектные идеи, найти партнеров для их реализации, познакомиться и получить удовольствие от неформального общения.

На семинаре выступили руководители и эксперты нашего университета:

Сергей Рощин «Образовательная политика НИУ ВШЭ: вызовы и трансформации»

Александр Балышев «Инструменты академического развития НИУ ВШЭ»

Анастасия Степанова «Крупные научные проекты. Как это работает в условиях высокой неопределенности?»

Ольга Драгой «Волшебный источник академических идей»

Ирина Прусова, Дмитрий Подухович «Междисциплинарность как новые возможности для нового поколения».

Выпускники кадрового резерва - Владимир Щур, Денис Стукал, Екатерина Бушина, Дарья Мальцева, Ирина Прусова, Олег Корнеев, Кирилл Собянин, Евгения Прокопчук, Андриан Влахов - организовали работу мастерских, которые позволили каждому новому участнику программы поработать над собственной стратегией академического развития и получить индивидуальные советы от наставников.

Команда из Центра академического письма под руководством Светланы Сучковой - Татьяна Марцева, Алексей Бакулев, Диана Ахмеджанова, Юлия Чантуридзе, Вера Дугарыренова, Анна Кащеева - провела образовательно-диагностический модуль «Finding Your Route to Research Writing». По результатам выполнения заданий модуля каждый из резервистов получит персональные рекомендации по совершенствованию устной и письменной речи на английском языке.

Большое внимание на мероприятии было уделено работе с идеям стартовых проектов коллег. Галерея проектных замыслов, где в формате постеров были представлены персональные идеи участников, направленные на развитие академической среды университета, позволила познакомиться с замыслами друг друга и сформировать «проектные направления» для дальнейшей совместной работы. Наиболее актуальные идеи были представлены на блиц-презентации, что дало старт формированию команд для предстоящей работы.

Благодарим всех экспертов и участников за интересное и нужное всем нам профессиональное событие!

Над организацией стартового выездного семинара работала команда Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала.

Вела семинар Татьяна Мамбергер.