• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Центра академического письма

Мероприятие завершено

1. Стратегии успешной презентации на английском языке (ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 319а)

Этот практико-ориентированный семинар для тех, кто хочет узнать некоторые секреты эффективной презентации на английском языке. Вас ждут увлекательные упражнения, общение с коллегами и практика устной речи.

Ведущая: Светлана Сучкова, является тренером Британского Совета, устным экзаменатором CambridgeESOL (YLE,KET,PET,FCE,CAE,CPE, BEC, BULATS) автором ряда учебников по английскому языку. В течение нескольких лет она была членом редакционной коллегии международного журнала AsiaTEFL индексированного в Scopus. В область ее профессиональных интересов входит обучение академическому английскому языку, публичной речи и профессиональный рост преподавателя английского языка. В ее профессиональной биографии многочисленные мастерские и пленарные выступления, как в нашей стране, так и за за рубежом.

2. Умение отвечать на сложные вопросы на конференциях (ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 228)

Почти каждая презентация заканчивается Q&A сессией, которая может вызывать некоторые сложности. На семинаре мы обсудим и отработаем схему, позволяющую задать вопрос так, чтобы докладчик понял нас и ответил именно на то, о чем мы спрашиваем. Мы кратко повторим грамматику, связанную с вопросами (прямые и косвенные вопросы). С позиции докладчика важно уметь не просто хорошо ответить на поставленный вопрос, но еще и красиво уйти от ответа или же признать, что данной информацией мы не владеем. Это мы также потренируем. В конце семинара у участников будет возможность отработать все стратегии на основе кратких презентаций тем их исследований.

Ведущая: Татьяна Голечкова, доцент Департамента иностранных языков ВШЭ, обладатель сертификата Delta, имеет многолетний опыт преподавания английского языка в специальных целях, академического письма и публичной речи. В сферу ее интересов входят стратегии эффективной презентации, жанровые и социокультурные характеристики академических текстов на английском языке.

3. Как избежать ошибок социокультурного характера в выступлениях на английском языке (ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 524)

Семинар посвящен актуальным вопросам подготовки и проведения публичных выступлений на английском языке с учетом социокультурных различий, существующих между русскими выступающими и англоязычной целевой аудиторией. Неосведомленность о социокультурных особенностях и различиях, присущих презентующему и слушателям, может приводить к формированию взаимных стереотипов и полному провалу потенциально успешного публичного выступления. Особое внимание будет уделено типичным социокультурным ошибкам русских докладчиков в отношении 1) структуры выступления, 2) характера взаимодействия оратора и аудитории, 3) способа подачи информации, 4) языковых особенностей выступления и 5) регламента. Целевая аудитория семинара – преподаватели и сотрудники ВШЭ, выступающие с презентациями на международных конференциях и общающиеся по роду своей профессиональной деятельности с представителями различных культур на английском языке.

Ведущая: Павловская Галина (кандидат педагогических наук), старший преподаватель департамента иностранных языков, кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин, НИУ ВШЭ. Автор учебных пособий “Avoiding Sociocultural Pitfalls Presenting in English” и “New Challenges in Public Speaking” имеет более чем десятилетний опыт преподавания английского языка различным категориям обучающихся (студентам высших учебных заведений, руководителей, ИТ-специалистам) и обучения презентационным выступлениям на английском с учетом социокультурных различий выступающего и целевой аудитории. Лучший преподаватель НИУ ВШЭ-2017.

4. Как написать убедительное мотивационное письмо (ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 440)

Нет сомнения в том, что Вы – творческий и амбициозный исследователь, который хочет поделиться своими научными результатами с международным сообществом. Если Вы собираетесь подать заявку на программу обмена или грант, Вам необходимо представить себя самым наилучшим образом. На семинаре Вы обсудите стратегии и риторические приемы, которые позволят написать такое мотивационное письмо, которое убедит комиссию, что Вы – тот самый кандидат, которого они ищут.

Ведущий: Алексей Бакулев (кандидат филологических наук), доцент департамента иностранных языков, кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин, НИУ ВШЭ. Преподает академическое письмо на английском языке, английский язык (профессиональное общение), практику языковой речи, теорию первого иностранного языка. Лучший преподаватель НИУ ВШЭ-2017.

Регистрацияhttps://goo.gl/forms/jLNJP28srE7TeCKo2