Поздравляем Светлану Сучкову с награждением благодарственным письмом ректора

На торжественном Новогоднем мероприятии 22 декабря Мария Юдкевич вручила благодарственное письмо ректора Светлане Сучковой, руководителю Центра академического письма НИУ ВШЭ, за творческий подход и выдающиеся достижения в развитии Центра.

Награждение приурочено к празднованию 10-тилетнего Юбилея Центра академического письма, главная задача которого – помочь научным сотрудникам и преподавателям НИУ ВШЭ в развитии навыков устной и письменной научной коммуникации на английском языке для возможности публиковать и представлять свои научные работы на международном уровне. Центр предлагает авторам научных публикаций индивидуальные консультации и множество образовательных программ.

За период руководства Светланы Анатольевны Центр академического письма НИУ ВШЭ существенно расширил свою деятельность и повысил качество предоставляемых сотрудникам сервисов: с 6 в 2016 г. до 9 в 2020 г. возросло количество курсов повышения квалификации, с 8 до 20 – семинаров, в 7 раз с 209 до 1466 – консультаций; в 8 раз с 392 чел. до  3053 чел. – всех пользователей услугами Центра в год.

На основе постоянного мониторинга потребностей научно-педагогических кадров Светланой Анатольевной были инициированы и успешно реализованы такие новые проекты как Школа тренеров, писательский ретрит совместно с Российской экономической школой, диагностический модуль для участников Программы «Кадровый резерв», Welcome Day Центра. Создан Ресурсный центр и разработаны методические материалы для самостоятельного обучения сотрудников НИУ ВШЭ, предоставляется возможность пройти стажировки в Центре партнерам из региональных вузов, ведется тематический блог и многое другое.

К своему 10-тилетнему юбилею в 2021 г. Центр академического письма приурочил проведение первой международной конференции ‘Supporting Faculty in Writing for Publication: Best Practices’ для преподавателей и сотрудников центров академического письма на английском языке, ранее аналогов которой в России еще не было.

Будучи пионером в России в запуске программ по академическому письму на английском языке при поддержке университета, Центр создал как формальные, так и неформальные пространства для разнообразного сотрудничества и обмена опытом. Его активное развитие способствует значительному росту репутации НИУ ВШЭ, что во многом является заслугой Светланы Анатольевны Сучковой.