Первые результаты реализации Инициативных академических проектов 2023

С ноября 2023 года команды-победители Конкурса ИАП 2023 активно работают над реализацией своих проектов. Мы рады поделиться первыми интересными промежуточными результатами и итогами проведенных мероприятий.

Очный интенсив программы HSE Predoc в Санкт-Петербурге

© HSE Predoc Programme

Команда проекта "HSE Predoc" (Ксения Максимовцова, Олег Корнеев, Элина Цигеман и Лолита Королева) разрабатывает и осуществляет программу подготовки к поступлению в аспирантуру для студентов магистратуры НИУ ВШЭ и других российских вузов. Коллеги уже провели ряд очных и онлайн мероприятий, включая встречу с руководителями аспирантских школ и  кампанию по набору в программу. 13-14 мая 2024 года в Санкт-Петербургской Вышке состоялось одно из ключевых мероприятий проекта - первый очный интенсив для участников программы. Более 20 потенциальных аспирантов в течение двух дней работали над своими исследовательскими заявками под наставничеством преподавателей и исследователей из числа сотрудников НИУ ВШЭ. Более подробно о мероприятии можно почитать здесь.

Коллеги из Пермской Вышки, Никита Маткин и Анна Сенина, успешно реализуют серию межкампусных онлайн-семинаров "Python для обработки языка". Цель проекта - увеличение количества цифровых исследований в области гуманитарных и социальных наук. Более 50 участников, научных сотрудников и преподавателей всех кампусов Вышки, проходят обучение на курсе с 15 марта до 1 ноября 2024 года. Замечательно, что команда также планирует разместить записи семинаров в открытом доступе на YouTube-канале проекта.

Команда проекта "Учить лучшему, учить лучше всех: методическое пособие по педагогическому мастерству для преподавателей НИУ ВШЭ"  (Анна Санина, Ирина Прусова, Екатерина Степанова и Марина Романова) готовит мультимедийные методические материалы, основанные на систематизации и анализе лучших практик преподавания и направленные на совершенствование преподавательского мастерства в Вышке. На сегодняшний день участниками проекта разработаны четыре методических блока для будущего пособия, подготовлен гайд для проведения интервью с лучшими преподавателями НИУ ВШЭ, проведены и проанализированы первые пилотные интервью. Главным результатом проекта станет публикация методического пособия в виде вкладки на странице hse.ru/best с использованием видеороликов, тезисных фрагментов и презентаций.

Коллеги из Санкт-Петербурга, Екатерина Павлова и Филипп Васильев, реализуют проект "Разработка методических рекомендаций по формированию системы оценивания знаний студентов, устойчивой к инфляции оценок". К настоящему моменту проведен анализ и выявлены проблемные места действующих систем оценивания на основе мониторинга учебных дисциплин департамента психологии НИУ ВШЭ. В оставшееся время работы над проектом планируется предложить мероприятия по устранению ошибок, приводящих к инфляции. Полученные результаты команда оформит в виде методических материалов, которые могут быть использованы на других факультетах/в департаментах/кампусах НИУ ВШЭ.

Поздравляем команды с успешным прохождением первых двух этапов реализации проектов! Мы очень рады содействовать осуществлению таких замечательных инициатив, значимых как для профессионального роста участников, так и, безусловно, для нашего университета.