• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

Фото: Академический кадровый резерв

Начиная с 2007 года молодые преподаватели и исследователи, начинающие работу в Вышке, имеют возможность стать участниками программы Академического кадрового резерва и получить дополнительные ресурсы для развития своих компетенций и своего дела в университете.

В этом году возможности программы расширились, отмечает Татьяна Мамбергер, начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала. Ранее на участие в Академическом кадровом резерве могли претендовать коллеги в возрасте до 30 лет, сейчас он увеличен до 35 лет для категорий «Новые исследователи» и «Новые преподаватели». В последние годы стартовые гранты в категории «Новые преподаватели» получали только ассистенты, начиная с 2024 года этот вид поддержки будет доступен для всех преподавательских должностей.

Помимо этого, теперь участие в программе предполагает обязательную активную включенность в развитие академической среды Вышки. Каждому из кандидатов предлагается описать замысел интересного ему проекта, под который он готов собрать команду и запустить в период пребывания в программе.

Те, кто будет включен в Академический кадровый резерв, получат стартовые гранты, возможность снижения преподавательской нагрузки, их ждет общение с менторами и приобретение командного опыта в реализации проектов. Для участников программы организуются встречи с экспертами, выездные семинары, мастерские и другие мероприятия, позволяющие включиться в решение академических задач, сделать качественный шаг в собственном развитии.

Татьяна Мамбергер

Поддержка развития профессионального потенциала сотрудников всегда была и остается одной из приоритетных задач нашего университета. На выездных семинарах, академических мастерских и встречах новые поколения Вышки вместе с экспертами, руководителями университета, факультетов, институтов и лабораторий работают над задачами развития науки и образования. Это позволяет понять, как устроена академическая жизнь в разных предметных направлениях и дисциплинах, какое место наш университет занимает в глобальном масштабе, какие научные задачи сейчас волнуют ведущих ученых, как решаются управленческие задачи, — целостно увидеть картину академического мира и найти свое место в ней.

Анастасия Степанова, заместитель проректора, координатор программ кадровых резервов НИУ ВШЭ

Конечно, управление талантами — это не только про гранты. Наша задача — создать площадку для общения талантливой молодежи, для обмена идеями и поиска команды, для запуска полезных для университета проектов. Во многом благодаря таким площадкам в университетах развиваются междисциплинарные исследования и создаются инновации. И мы готовы работать с мотивированными сотрудниками и поддерживать ваши инициативы. В 2024 году мы планируем сделать несколько шагов от наших двух «кадровых резервов», академического и административного, в сторону программы управления талантами. Это позволит академикам и менеджерам лучше понимать  и дополнять друг друга в реализуемых проектах. 

Подробная информация о кампании по набору в программу на 2024 год размещена здесь.

С возможностями программы, существующими инструментами поддержки и требованиями к кандидатам можно познакомиться на сайте Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала.