Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

18-20 ноября прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании».

Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

Семинар был посвящен обсуждению вопросов, связанных с использованием анализа данных и его методов в самых разных областях науки и образовании. Как новые возможности анализа данных позволяют современным ученым ставить и решать новые исследовательские задачи, а преподавателям качественно менять содержание учебных курсов, руководить студенческими проектами? Как анализ данных позволяет развивать университетскую среду? Как научиться самим и научить студентов использовать анализ данных для решения профессиональных задач и улучшения нашей жизни?

На семинаре выступили:

Денис Деркач «Почему анализ данных быстро развивается в естественных науках? На примере Большого адронного коллайдера и астрофизических экспериментов»

Леонид Зотов «Фильтрация данных на некоторых примерах из астрономии и геофизики»

Дмитрий Ильвовский «Привлечение внимания с помощью методов автоматической обработки текста для хороших (и плохих) целей»

Глеб Васильев «От цифр к победам: как данные и алгоритмы меняют большой спорт и помогают принимать оптимальные решения на поле и за его пределами»

Василий Громов «Поймай бота: как с помощью анализа данных отличать тексты, сгенерированные ботами и написанные людьми» и «Диагностика состояний артериовенозной фистулы (для больных гемодиализом): опыт применения анализа данных»

Алексей Незнанов «Искусственный интеллект: от анализа к синтезу через генеративные модели»

Елена Вакуленко «Физика для лириков. Преподавание методов анализа данных для неподготовленной и разнородной аудитории: баланс математической строгости и доступности материала»

Работа креативных команда была посвящена поиску новых исследовательских задач, решение которых связано с использованием анализа данных.

В финале семинара коллеги обсудили вопросы академического развития с проректором Дмитрием Дагаевым.