«Offline нельзя online»

27-29 мая более 70 резервистов и выпускников академического кадрового резерва из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми приняли участие в работе  выездного семинара «Offline нельзя online».

Мероприятие было посвящено современным образовательным технологиям, позволяющим эффективно сочетать самые разные форматы обучения. Каким видит руководство университета будущее образовательного процесса Вышки? Какие онлайн-форматы и онлайн-продукты удалось создать и/или опробовать на практике университету за последние два года? Какие преимущества дает онлайн и где он точно не работает? Как в новых условиях повысить вовлеченность студентов в образовательный процесс? Какие формы коммуникации надо навсегда оставить онлайн, а какие лучше вернуть в офлайн? Как эффективно сочетать оффлайн и онлайн форматы при обучении? Какие стратегии развития и технологические решения для организации offline/online/blended learning предлагает университет?

На семинаре выступили:

• Сергей Рощин, "Образовательная деятельность НИУ ВШЭ: вызовы, возможности и задачи – 2022";
  • Анна Коровко, "Смешать, но не взбалтывать: как мы можем улучшить образовательные программы студентов смешанными технологиями обучения и как этим управлять?";
  • Максим Сторчевой, "Межкампусные композитные курсы: укрощение строптивой";
  • Динара Гагарина, "Full hybrid в междисциплинарной магистратуре: разбираем кейс, где смешалось примерно все";
  • Оксана Черненко, "Цифровой несессер преподавателя: что берем с собой на занятие?".

Работа в командах, под руководством Михаила Комарова, Динары Гагариной, Анны Высотской, Татьяны Соколовой и Сергея Артамонова, была посвящена конструированию смешанных курсов для студентов. Экспертами выступили Мария Лытаева, Анастасия Степанова и Елена Другова.

Семинар придумали и вели Татьяна МамбергерМария Лытаева и Анастасия Степанова.

Спасибо всем участникам за интересное профессиональное событие, новые идеи и теплую атмосферу! Преподавайте с удовольствием!

Центр по работе с группами высокого профессионального потенциала

Татьяна Мамбергер
Марина Шорсткая