Семинар - "Методология исследования в научной и учебной деятельности ВУЗа"

10-11 октября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел междисциплинарный научный семинар на тему: «Методология исследований в научной и учебной деятельности ВУЗа».

Первый день был посвящен  оптимизации процесса научно-исследовательской деятельности преподавателей.
Е.Осин
рассмотрел основные проблемные аспекты методологии научных исследований и предложил методы для повышения эффективностипроведения исследований.

М.Плотников показал преимущества использования визуально-картографических методов в исследовательском процессе.   А.Поршнев рассказал о преимуществах и возможностях для применения библиографического менеджера Zotero.

Далее М.Демин рассмотрел проблему дифференциации журналов, этики публикационного поведения и цитирования, а Н.Смирнова рассказала о лингвистических особенностях, влияющих на успешность публикации в иностранных журналах.

Второй день семинара был посвящен практике взаимодействия со студентами в рамках НИСов на разных факультетах и курсах. М.Кузнецова продемонстрировала особенности восприятия студентами процесса научно-исследовательской работы и провела с участниками семинара  игру, показывающую, как работает логика исследователя в научном процессе. Далее А.Пашкевич провела мастер-класс по проведению занятий по методологии исследований среди студентов младших курсов. Выступление М.Лытаевой было посвящено стратегиям анализа текстов.

Найти более подробную информацию можно на сайте семинара:https://sites.google.com/site/researchmethodologyhse/

Demin_ Научная публикация_от исследования к статье.pptx
Лытаева_Чтение научных текстов_стратегия и тактика.ppt
Осин_Основные проблемные аспекты методол..к сделать хорошее исследование.pptx