Семинар "The Journal Publication Process – Tips and Reflections from an Author, Referee, and Associate Editor"

Семинар факультета экономики "The Journal Publication Process –  Tips and Reflections from an Author, Referee, and Associate Editor" посвященный проблеме публикации в Американских журналах.

В среду 9 октября состоялся научный семинар из цикла регулярных семинаров "Теоретические и эмпирические исследования в экономике и финансах"

С докладом выступил Christian R. Ahlin (Assosiate Professor, Michigan State University, USA).

Цель семинара - знакомство слушателей с основными сложностями на пути к первой собственной статье в англоязычном журнале.

На семинаре обсуждались основные практические проблемы, связанные с публикацией результатов исследований в зарубежных реферируемых журналах.

Докладчик поделился собственным опытом публикаций в журнале Journal of Development Economics, входящим в ТОП-40 журналов по экономике, ведущих экономических  журналах:  Journal of Monetary Economics, Journal of Econometrics, Economic Journal. Профессор Алин построил обсуждение на анализе следующих этапов: коммуникации с научным сообществом; выбор журнала для публикации; подготовка текста статьи; встраивание своего исследования в современный научный контекст; грамотное написание введения с постановкой научной проблемы и обоснованием мотивации; варианты реакции на рецензии экспертов и решение редактора. Участники семинара обсудили конкретные работы и процесс их публикации с профессором, рассмотрели рецензии и ответы редакторов.

Кроме того, профессор поделился опытом рецензирования работ – среди журналов, в которых Christian R. Ahlin выступает рецензентом: American Economic Review, Econometrica, European Economic Review, Journal of Development Economics, Journal of Economic Theory и др.

Ahlin_The Journal Publication Process_Ti.. Referee, and Associate Editor.pptx