Состоялась серия семинаров, посвященных проблематике плагиата и цитирования в научных статьях

В Центре академического письма проведены два семинара по темам: «Специфика плагиата в англоязычной академической среде» и «Стандарты и стили оформления библиографических ссылок».

Центр академического письма рад представить новую ведущую, Анну Себрюк, которая провела 14 и 28 февраля 2018 г. семинары по темам: «Специфика плагиата в англоязычной академической среде» и «Стандарты и стили оформления библиографических ссылок».

Анна Себрюк – кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин Департамента иностранных языков ВШЭ.

На семинаре «Специфика плагиата в англоязычной академической среде» были представлены конкретные примеры и виды плагиата. Также слушателям было предложено несколько определений плагиата и подходов к тому, чтобы его избежать. Много внимания было уделено и тренировке навыков перефразирования текста. Это включало в себя поиск подходящих синонимов, реструктуризацию синтаксиса предложений, составление краткого содержания оригинального текста, определение основного смысла текста.

Что касается семинара «Стандарты и стили оформления библиографических ссылок», в ходе него рассматривались разные стили оформления ссылок, а именно: APA (American Psychological Association), MLA (Modern Language Association), Harvard и Vancouver. Как известны, существуют разные типы ссылок, и ведущая рассказала о том, какие типы предпочтительнее в конкретных ситуациях и как их корректно оформить.

Мы были рады видеть на семинаре сотрудников разных департаментов и факультетов НИУ ВШЭ. Слушатели высоко оценили профессионализм ведущей семинара и нашли это занятие очень полезным для себя.