Состоялся семинар «Стратегии самостоятельного редактирования»

31 января 2018 г. в Центре академического письма состоялся семинар «Стратегии самостоятельного редактирования: навыки распознавания, выстраивания приоритетов и исправления типичных грамматических ошибок».

Семинар провела Ashley Squires, доктор наук, доцент Факультета гуманитарных наук и языков и Директор Центра письменной и устной коммуникации Российской экономической школы.

На семинаре были представлены общие стратегии самостоятельного редактирования текста и обзор типичных ошибок русскоязычных авторов, которые возникают при переводе текста с русского на английский язык Ashley Squires рассказала слушателям о том, на что необходимо обращать внимание при самостоятельном редактировании текста: на порядок слов, формы глаголов, правильность употребления словосочетаний и пунктуацию.  Слушателям было предложено исправить ошибки в пунктуации и грамматике. Многих удивило замечание ведущей о том, что артикли не являются самой серьезной проблемой для понимания текста.

Мы были рады видеть более 30 человек из разных департаментов и факультетов НИУ ВШЭ. Слушатели высоко оценили профессионализм ведущей семинара и нашли это занятие очень полезным для себя.