• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде»

14 мая на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ прошел междисциплинарный научный семинар по теме «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде» под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории права факультета права Валентина Шельменкова.

14 мая на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ прошел междисциплинарный научный семинар по теме «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде» под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории права факультета права Валентина Шельменкова. В работе семинара приняли участие не только сотрудники Московского, Нижегородского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, но и коллеги из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Владимирского юридического института ФСИН России, ФГКОУ ВО «Академии Следственного комитета Российской Федерации», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЧОУ ВО «Нижегородской правовой академии», Российского государственного университета правосудия, ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина».

Первая часть семинара была посвящена рассмотрению вопросов влияния информационной среды на формы передачи правовой информации, повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования в условиях выхода на международный рынок образовательных услуг, а также показана электронная информационно-обучающая среда как инструмент визуализации в учебном процессе (из опыта работы Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Описаны новые инструменты визуализации презентаций. Изложены новые подходы в обучении и преподавании на примере визуализации права и даны рекомендации по применению информационных моделей в образовательном процессе. 

Вторая часть занятий традиционно была посвящена использованию новых возможностей по визуализации права при решении практических задач.

Была высказана необходимость подготовки базового методического пособия для преподавателей с описанием предложенных современных технологий визуализации права, а также обозначены новые темы для дальнейшей проработки их участниками мероприятия. По итогам семинара участникам были вручены именные сертификаты.

 

Организационная группа семинара в лице Валентина Шельменкова и Юлии Ерохиной благодарит коллег из Нижегородского филиала НИУ ВШЭ за активное участие в организации и проведении семинара, а также выражает благодарность всем участникам семинара за интересные комментарии и активное участие в обсуждении такого важного вопроса, как визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде.

 

С материалами докладов, фотографиями и видео докладов можно ознакомиться в соответствующих разделах (разделы на данный момент заполняются) на сайте  https://www.hse.ru/vizpravo/.