Методическая мастерская "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде»

17 мая в Вышке прошла финальная в этом полугодии методическая мастерская. Она была посвящена использованию творческие образовательных форматов в учебной и внеучебной среде.

Мастерскую провели преподаватели кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, создавшие в Высшей школе экономики четыре года назад клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt: Евгения Анатольевна Успенская, Анастасия Николаевна Афонина и Юлия Валерьевна Пасько.

Решая задачи изучения немецкого языка и знакомства с культурой Германии с самыми разными участниками клубных встреч, коллеги от использования отдельных игровых элементов пришли к реализации масшабных образовательных событий и  культурных проектов (сотрудничая с ведущими московскими вузами и такими организациями, как Гете-институт, Немецкая волна, Московская немецкая газета, Международный союз немецкой культуры и др).

На  мастерской коллеги рассказали об опыте включения творческих форматов из разных областей (сфера медиа, культурные реалии и т.д.) в практику преподавания. Это интеллектуальные игры, Рождественская ярмарка,  Историческая мастерская и даже Венский бал.

Коллеги вместе обсудили смысл и способы  вовлечения студентов и преподавателей в культурно-образовательные проекты, целесообразность использования творческих образовательных форматов в рамках изучения различных дисциплин, приняли участие  в brainstorming, где поделились идеями организации одного из возможных событий.

Благодарим команду клуба – Евгению Анатольевну, Анастасию Николаевну и Юлию Валерьевну за проведение интересной встречи! Желаем новых идей и ресурсов!