Методическая мастерская «Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование». Видеозапись

15 мая прошла методическая мастерская «Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование». Мастерскую провел доцент кафедры экономической социологии факультета социологии Андрей Шевчук.

15 мая прошла методическая мастерская «Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование». Мастерскую провел доцент кафедры экономической социологии факультета социологии Андрей Шевчук.

Актуальная сегодня тема использования программ и сервисов для оптимизации поиска источников и создания научной библиографии в соответствии с российскими и западными академическими стандартами собрала более 30 коллег из разных факультетов Вышки.

В рамках мастерской были рассмотрены основные проблемы работы с библиографией сквозь призму современных информационных технологий, которые открывают новые возможности в плане организации, оптимизации и автоматизации процессов. Андрей Вячеславович познакомил участников с коллекциями научных источников, библиографическими базами данных и особое внимание уделил библиографическому менеджеру Zotero, которым пользуется сам.

Благодарим Андрея Шевчука за проведение мастерской!

Презентация мастерской

Видеозапись мастерской

Примечание:

Сотрудники НИУ ВШЭ в рамках ЦПК могут пройти краткосрочный курс повышения квалификации «Организация работы с библиографией с помощью программы Zotero», который Андрей Вячеславович проводит в виде серии практических занятий на собственных ПК.

Программа курса повышения квалификации «Организация работы с библиографией с помощью программы Zotero»