Методическая мастерская "Многомерная система оценки работы на семинаре"

13 декабря состоялась очередная методическая встреча. Мастерскую «Многомерная система оценки работы на семинаре» провела Елена Агадуллина, доцент кафедры организационной психологии.

Подробнее про мастерскую

Елена Рафиковна на примере организации работы малых групп продемонстрировала, как можно учесть в оценивании разные компоненты. К этим компонентам относятся уровень подготовленности каждого студента, его участие в групповой работе и оценку своей собственной работы на семинаре.

Трем группам было предложено выполнить творческое задание: придумать сценарий видеоролика, в котором содержится скрытая реклама деятельности программы "Фонд образовательных инноваций", Научного фонда и Управления академического развития Вышки.

К выполнению заданий участники подошли с фантазией и юмором.

Особое внимание на занятии было уделено этапу оценивания.  В каждой группе работали наблюдатель и ассистент. Взаимодействие участников было построено циклически:

1 группа - предлагает решение;

2 группа - задает два вопроса первой группе;

3 группа - дает обратную связь первой группе о предложенном решении и её ответах, и второй группе – о заданных вопросах.

Опыт мастерской показал, что предложенная методика позволяет оценить работу всех участвующих в семинаре, развивает практические навыки наблюдения и презентации обратной связи, а также повышает уровень рефлективности участников.

Заключительная часть мастерской была посвящена обсуждению того, как можно использовать «Многомерную систему оценки работы на семинаре» (или ее элементов) в преподавании разных дисциплин.

Многомерная оценка на семинаре

Спасибо Елене Рафиковне на интересную и полезную профессиональную встречу!