Насколько хорошо вы знаете английский язык?

Подборка бесплатных ресурсов для проверки своих знаний от Центра академического письма ВШЭ

Насколько хорошо вы знаете английский язык?

Freestocks / Unsplash

Наличие международного сертификата о высоком уровне владения английским языком является золотым стандартом для преподавателей английского языка. Но английский важен не только для специалистов, работающих с языком, но и для всех ученых и преподавателей, которые активно следят за трендами своей области. Поэтому понимание, насколько хорошо вы владеете языком, может быть очень важным для вашей работы. Как же это сделать?

Центр академического письма предлагает несколько вариантов:

Вы можете сдать международный экзамен. Рынок экзаменов разнообразен, и в зависимости от ваших целей вы можете сдать IELTS, TOEFL, линейку экзаменов от Cambridge или более специализированные экзамены в вашей области.

Но международные экзамены платные, и не все готовы их оплачивать, когда есть возможность их не сдавать.

Поэтому мы хотели бы поделиться с вами подборкой бесплатных ресурсов, используя которые вы можете проверить свой уровень английского языка.

Big Ben in Japan / Flickr

Во-первых, вы можете пройти бесплатные тесты:

Сambridge: cambridgeenglish.org/test.../general-english

Тест состоит из 25 вопросов на знание грамматических и лексических конструкций займет около 10 минут. После завершения теста Вы сможете посмотреть свои ошибки ("Review your answers") и правильные ответы и получить рекомендации о Кембриджских экзаменах, соответствующих Вашему уровню.

English First: ef.com/wwen/english-resources/english-test

Этот тест состоит из двух частей, Reading и Listening. Каждая длится 7.5 минут. Вместе с результатом Вы получите краткое описание своего уровня.

British English: learnenglish.britishcouncil.org/online-english...

Этот тест состоит из 25 вопросов на грамматические и лексические темы.

Clarissa Watson / Unsplash

Во-вторых, вы можете оценить свои знания согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранных языков.

Описание уровней вы найдете тут: coe.int/en/web/portfolio/self-assessment-grid

Наконец, вы можете сделать пробный тест одного из международных экзаменов, описанных выше.

На этом сайте вы найдете подборку пробных экзаменов различных типов: examenglish.com/index.html

Проверка знаний английского языка – это прекрасная возможность понять, на каком уровне находятся ваши текущие умения, и что нужно сделать, чтобы развить эти умения дальше.

Другие ресурсы Центра: academics.hse.ru/awc/links