• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Три новых онлайн-семинара от Clarivate Analytics

Наши коллеги из Clativate Analytics подготовили образовательные онлайн модули, которые объясняют, как работать с ресурсами Web of Science. Благодаря курсам вы научитесь проводить эффективный поиск, анализировать полученные результаты, подбирать журналы для чтения и публикации

Три новых онлайн-семинара от Clarivate Analytics

 

Наукометрия: что, зачем, для кого

Цели, задачи, возможности наукометрии. Анализируемые данные и их ограничения. Основные показатели: импакт-фактор, h-index, CNCI, и др. Корректное и некорректное применение, фейки и мифы, причины и следствия. Открытый доступ. Возможности наукометрии для страны, организации и ученого. Авторские профили (Publons, Orcid) и профиль организации: возможности, создание, корректировка. Ответы на вопросы слушателей.

 

Возможности платформы Web of Science для учёного и журнала

Поиск и анализ научной литературы на платформе Web of Science. Выявление значимых работ, ученых, организаций, журналов, анализ грантовой поддержки. Оценка темы исследования, поиск партнеров, сохранение результатов. Структура, содержание и отбор материалов для платформы Web of Science. Особенности баз Web of Science Core Collection и Russian Science Citation Index. Процедура и критерии отбора/исключения журналов в Web of Science Core collection.

 

Публикационная стратегия учёного

Цель и задачи публикации. Типы документов и их функции. Критерии качества научных изданий. Бизнес-модели издания. Публикационный процесс. Оценка и подбор издания, где и как опубликоваться бесплатно. Сроки публикации. Структура экспериментальной статьи. Оформление рукописи по формату журнала (EndNote). Рецензирование. Почему отклоняют статьи. Что недопустимо в научной коммуникации. Распространение публикации. Проверка индексирования издания в Web of Science Core Collection. Бонус: о хищнических изданиях, как не стать их жертвой. Ответы на вопросы слушателей.

 

Каждый модуль состоит из нескольких информационных блоков, после которых слушатели выполняют тестовые задания по пройденному материалу. Если все видео просмотрены, а тесты успешно завершены, слушателю выдается сертификат с указанием имени, названия курса и даты его окончания.

Образовательные модули удобно встраивать в программу вуза на любом этапе обучения, например, в такие курсы, как «Информационная грамотность», «Академическая грамотность», «Работа с электронными научными ресурсами» и т.д. Продолжительность каждого модуля с учетом выполнения заданий около 2 академических часов. Выпуск сертификата является несомненным преимуществом этого формата, поскольку преподаватель может быть уверен в прохождении слушателями материала.

Регистрация на все модули является свободной и может осуществляться любым пользователем по ссылке: webofsciencelearning.clarivate.com

Подробную инструкцию можно найти здесь.

По всем возникающим вопросам, пожалуйста, пишите на почту: varvara.sosedova@clarivate.com