Cопроводительное письмо является одним из решающих факторов для редактора при рассмотрении статьи

Во многих журналах сопроводительное письмо является одним из решающих факторов для редактора при рассмотрении статьи. Этому и был посвящен семинар “Как написать убедительное письмо редактору журнала”, который состоялся в Центре академического письма 16 мая.

Приглашенным спикером стала Рейчел Кук, преподаватель английского языка из Университета Северной Аризоны, США. Сейчас Рейчел преподает в школе лингвистики ВШЭ, выступает на конференциях и проводит семинары по всей России.

Участники семинара обсудили обязательные компоненты сопроводительного письма, структуру и важность риторики. На многочисленных примерах Рейчел показала как понятия Ethos, Logos, Pathos, Kairos реализуются в сопроводительном письме. Также поднимались и этические вопросы: Если редакция журнала попросила вас порекомендовать коллегу в рецензенты, насколько этично будет сообщить ему об этом?

Специально для занятия Рейчел провела интервью с опытными исследователями и редакторами журналов и поделилась результатами, что вызвало огромный интерес слушателей.

Посетители семинара с удовольствием участвовали в горячих дискуссиях и отметили, что семинар был очень полезным:

“The workshop was truly effective. There was a lot of important information about the topic contextualized into the CARS approach”

“The seminar was to the point and well-presented”

“We had a lively discussion! Also, the speaker was charming”