Круглый стол «Формирование культуры академического письма на английском языке у студентов НИУ ВШЭ: роль предметников и преподавателей иностранных языков»

16 ноября Центр академического письма стал площадкой для дискуссии о проблемах преподавания академического письма в ВШЭ и о путях их решения. Идея проведения круглого стола возникла по результатам проведенной фокус-группы преподавателей английского языка, совместно с ЦВМ ВШЭ.  Коллегами была высказана идея создания внутриуниверситетского пространства для обсуждения проблем академического письма в университете, и Центр академического письма стал площадкой для дискуссии.

На круглом столе обсуждался опыт работы со студентами на различных образовательных программах, а также стратегии преподавания. По итогам обсуждения были выдвинуты предложения о проведении ряда мероприятий на базе Центра академического письма, а также о создании базы данных с образцами академических текстов.

В заключение коллеги поделились полезными книгами и ресурсами:

·        бесплатный онлайн тренажер для освоения студентами навыков академического письма www.saar.hse.ru, разработанный Верой Дугарцыреновой;

·        учебники по академическому письму:

1. The Craft of Research by WC Booth, GG Colomb, JM Williams

2. Genre Analysis: English in Academic and Research Settings by J Swale;

·        видеокурс, посвященный стратегиям самооценки научной работы (в процессе подготовки);

·        ресурс, оплачиваемый ВШЭ, для проверки на плагиат http://turniton.com/

Участники круглого стола поблагодарили организаторов и выразили желание продолжить сотрудничество.

Сизова Александра Александровна

Школа востоковедения: Доцент

Было очень приятно встретиться и познакомиться с вами на замечательном круглом столе в Центре академического письма 16 ноября. Хочется поблагодарить вас за увлекательную дискуссию и выразить особую признательность ее организаторам. Буду рада профессиональному сотрудничеству и новым встречам!

Центр академического письма благодарит всех участников дискуссии и надеется на дальнейшее сотрудничество.