Проведен финальный этап Открытой олимпиады по Теории игр ВШЭ

30-31 октября 2017 года был проведен финальный этап Открытой олимпиады по Теории игр ВШЭ, которую инициировала команда кадрового резерва в рамках конкурса инициативных академических проектов.

Во время финального этапа на площадке НИУ ВШЭ встретились студенты, которые представляли в двенадцать университетов из пяти городов. Участниками финала стали 20 студентов бакалавриата и 15 студентов магистратуры,  признанных лучшими по итогам региональных этапов.

30 октября 2017 студентов приветствовал ректор университета Пожарского, преподаватель Теории игр на площадке «Открытое образование» Алексей Савватеев. Он рассказал о важности теории игр для социальных и других наук. После самой олимпиады Федор Сандомирский провел разбор задач. Вечер 30 октября завершился лекцией доцента кафедры высшей математики НИУ ВШЭ, преподавателя Теории игр на площадке Coursera Дмитрия Дагаева о классической игре "Капитан Блотто".

31 октября 2017 состоялась апелляция работ.  Затем Николай Коргин, ведущий научный сотрудник Лаборатории активных систем ИПУ РАН, провел  с участниками олимпиады игру "коровы на поле". Эта игра поднимает важную социально-экономическую проблему избыточного потребления общественных ресурсов (иначе данный тип игры называется "Трагедия общин"). Олимпиада завершилась награждением победителей, которое провела проректор НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.

Победители среди бакалавров/специалистов:

1 место - Гоголев Степан Леонидович (НИУ ВШЭ - Пермь)

2 место -  Петров Семен Андреевич (СПбГУ)

3 место -  Случ Антон Михайлович (совместный бакалавриат ВШЭ-РЭШ)

Победители среди магистров:

1 место - Наздрюхин Егор Евгеньевич (НИУ ВШЭ)

2 место - Бахтин Максим Алексеевич (РЭШ)

3 место - Рассоха Анастасия Владимировна (МФТИ(ГУ))