• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Адаптационный семинар для научно-педагогических работников НИУ ВШЭ - 2017

4 октября 2017 года в Высшей школе экономики прошел адаптационный семинар для новых сотрудников. Он  был организован для того, чтобы проректора и руководители ключевых административных направлений в интерактивном формате смогли познакомить участников с особенностями организации академической деятельности в университете, возможностями профессионального роста и ответить на важные для новых сотрудников вопросы.

Мария Марковна Юдкевич познакомила участников с инструментами академического развития НИУ ВШЭ.

Особое внимание было уделено рассказу об основных конкурсах: конкурсе индивидуальных исследовательских проектов, конкурсе коллективных исследовательских проектов НУГ (Учитель-Ученики), программе академических надбавок, конкурсе грантов на участие в российских и зарубежных научных мероприятиях (travel-grants), программе поддержки академической мобильности сотрудников НИУ ВШЭ  из Центра в филиалы.

Мария Марковна подробно рассказала о Группе высокого профессионального потенциала (Кадровый резерв). Цель программы «Кадровый резерв» — создание условий для закрепления в НИУ ВШЭ перспективных молодых преподавателей и возможностей для их профессионального роста, интеграции в академическую среду Вышки.

Участники семинара познакомились с системой материальной и организационной поддержки активных сотрудников, а также с условиями для академического развития и профессионального роста.

 Презентация М.М. Юдкевич. Академическая карьера и инструменты академического развития НИУ ВШЭ

 


Светлана Анатольевна Сучкова
осветила основные направления работы Центра академического письма, рассказала о существующих возможностях, направленных на развитие навыков устной и письменной научной коммуникации на английском языке, позволяющим публиковать и представлять научные работы на международном уровне. 

 Презентация С.А. Сучковой. Центр академического письма. Возможности улучшения навыков письменной и устной коммуникации на английском языке

 


Оксана Эдуардовна Черненко
 рассказала об инструментах поддержки преподавательских инициатив, возможности сотрудников участвовать в конкурсах, направленных на совершенствование образовательного процесса в университете – внедрении инновационных методов обучения, создании новых учебных курсов и программ, оригинальных образовательных продуктов.

Презентация О.Э. Черненко. Программа «Фонд образовательных инноваций» как иструмент поддержки лучших образовательных практик университета

 


Михаил Алексеевич Рожков
представил новым сотрудникам основные программы Центра повышения квалификации.  ЦПК организует не только краткосрочные курсы повышения квалификации по общим и специальным компетенциям, но и поддерживает заявки на индивидуальные стажировки, а также на обучение по программам PhD в ведущих зарубежных университетах.


М.А. Рожков. Сайт Центра повышения квалификации: http://www.hse.ru/cpk/

 


Евгения Николаевна Нинкович
рассказала об особенностях трудоустройства научно-педагогических работников и о сервисах, которые представляет Управление персонала. Особенно полезными стали блок-схемы, содержащие пошаговые инструкции для решения вопросов, которые могут возникнуть у сотрудника при оформлении на работу, либо уже в процессе работы в университете.

Презентация Е.Н. Нинкович. Сервисы Управления персонала

 


Выступление Елены Михайловны Юдиной было посвящено структуре заработной платы и финансовым особенностям контракта преподавателей и исследователей. Новые сотрудники узнали о системе надбавок и грантов, правилах начисления заработной платы и схеме расчета командировочных и отпускных.

 Презентация Е.М. Юдиной. Оплата труда научно-педагогических работников НИУ ВШЭ


 


Вадим Валерьевич Радаев
 рассказал о целях и перспективах развития Высшей школы экономики, задачах, которые стоят перед университетом и его сотрудниками, пояснил требования к публикационной политике университета и изменения в механизме конкурсного отбора профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. Выступление сопровождалось активным обсуждением. Молодым преподавателям и учёным были интересны вопросы организации учебного процесса, создания качественных научных публикаций, возможности материального стимулирования достижений.


Презентация В.В. Радаева. Управление развитием университета: кадровая политика

 


Наталья Александровна Аболина
 сделала обзор ресурсов корпоративного портала и напомнила, что к ведению личной страницы нужно относиться ответственно, а также подробно рассказала о процедуре размещения публикаций.

Презентация Н.А. Аболиной. Ресурсы портала. Личные страницы преподавателей. Стандарты заполнения персональной страницы

 

Вела семинар советник проректора Татьяна Владимировна Ишмуратова. Семинар проводится седьмой год подряд и, по оценкам участников мероприятия, является важным инструментом поддержки, направленным на адаптацию научно-педагогических работников университета.

 

 

Полезная информация для участников адаптационного семинара

Презентация А.Ю. Шевцова. Использование информационной системы самообслуживания «ВЫШКА-bpm»

Информация от правового управления. Охрана интеллектуальной собственности в НИУ ВШЭ