• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Михаил Комаров

Комаров Михаил Михайлович, доцент факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ-Москва

Технический университет г. Тампере, Финляндия
Июль, 2016 г.

В июле 2016 года я провел месяц в Техническом университете Тампере в Финляндии продолжая работу над своей диссертацией.

Я не буду повторно характеризовать Университет, поскольку это была моя вторая стажировка в Техническом университете Тампере. О прошлогодней стажировке можно почитать здесь.

Отмечу, что основной целью стажировки для меня являлась подготовка основного текста диссертации, поскольку именно там, где вокруг исключительно природа, погода была очень дождливая и холодная (около +15 градусов), можно было сконцентрироваться на написании текста и работе с консультантом и руководителем диссертационной работы. Первоначально я планировал провести основное время в здании библиотеки, тем более, что она расположена в новом здании – KampusArena, которое было построено к пятидесятому юбилею университета в 2015 году. Но этому плану было не суждено сбыться, потому что библиотека закрылась на профилактический ремонт на 2,5 недели как раз через несколько дней после моего приезда в Тампере.

Тем не менее, мне удалось изучить электронные архивы диссертаций других коллег, чтобы понимать каким должен быть текст, его содержание и специфика. Надо отметить, что июль традиционный каникулярный месяц для студентов, но не для преподавателей – когда я был в университете – множество исследовательских групп продолжали свою обычную работу в здании университета, хотя и специальных мероприятий в это время не проводится.

За время пребывания в Тампере мне удалось подготовить первую версию текста диссертационной работы, которая впоследствии и легла в основу финального текста диссертационной работы.

Кроме основной исследовательской деятельности мне удалось побывать в музее – «Рабочий квартал» в Тампере, а также прокатиться по нескольким озерам (хотя и шел сильный дождь и был сильный ветер). Тем не менее, природа Финляндии радовала и возможность собрать грибы прямо на территории кампуса…

Я очень благодарен НИУ ВШЭ, Кадровому резерву за предоставленную возможность. Две стажировки позволили мне плотно очно поработать с руководителем и консультантом по диссертационному исследованию, а также отвлечься от множества текущих задач в Москве и посвятить время написанию самой работы.

Я также благодарен коллегам в Техническом Университете Тампере за теплый прием и совместную работу.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.