• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Михаил Комаров

Михаил Комаров, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ,
Школа бизнес-информатики, Факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ 
Стажировка в августе-сентябре 2015 года в Техническом университете Тампере (Tampere University of Technology), г. Тампере, Финляндия.

Стажировка проводилась с целью определения тематики диссертационного исследования, а также прохождения ряда курсов в рамках докторантуры Технического университета Тампере. Выбор в пользу данного университета был сделан ввиду мирового лидерства университета, а также ряда лабораторий в области коммуникационных технологий, нанотехнологий и интернета вещей. Данные тематики взаимосвязаны с тематиками моих предыдущих исследований, поэтому они мне очень интересны.

Во время стажировки я занимался – обязательными вещами (регистрационные процессы и оформление), а также интересными и важными для меня: знакомство с исследовательскими лабораториями, участие в ряде открытых семинаров и лекций, а также подготовка текста совместной журнальной публикации. Отмечу, что Технический Университет Тампере (ТУТ) один из молодых университетов и наиболее прогрессивных в Финляндии (стоит отметить, что компания Нокиа базировалась именно в Тампере, а также то, что ТУТ проводил множество исследований по заказу компании Нокиа, Интел, Эриксон и других).  В 2015 году университет отмечал свой юбилей – 50 лет. Кампус университета довольно современный (современные исследовательские лаборатории (высококлассные в области биомедицины, коммуникационных технологий и др.), также в 2015 году было построено новое здание университета под названием KampusArena – где сосредоточился административный персонал, а также новые студенческие сервисы – типа столовых и др. Занятия в университете (в основном) ведутся на английском языке, поэтому в университете учится большое количество иностранных студентов из соседних стран (России, Швеции, Эстонии и др.), а также из Индии, Индонезии и т.д. 

Было интересно послушать презентации исследовательской лаборатории в области коммуникационных технологий – про проекты, про результаты, про организационную структуру и формат работы. Мне также удалось принять участие в семинаре, с участием российского коллеги из РАН, а также в семинаре в области новых технологий 5G с участием представителей из Университета в Брно (Чехия). Интересно, что в университете рабочие места выдаются докторантам только, если они работают над оплачиваемыми исследовательскими проектами или получают специальный грант от государства, университета или компании-партнера. Пожалуй, что такой подход схож и с российскими принципами. В каждом департаменте обязательно есть своя «кухня» - это действительно полноценная кухня с мойкой, холодильником, посудой и т.д. Где сотрудники департамента собираются для обсуждения каких-то проблем за чашкой чая, либо по торжественным поводам.

Безусловно, Финляндия славится своей экологией – я это ощутил в полной мере. Кампус университета находится в пригороде г. Тампере. Вокруг кампуса множество парков, где мне удалось также познакомиться с некоторыми обитателями.

В целом, мое пребывание в университете позволило окунуться в специфику проведения исследований в Финляндии, познакомиться с коллегами, подготовить материалы для публикации (которая вышла в 2016 году), собрать материал и оценить проблему для дальнейшего исследования.

Я очень благодарен НИУ ВШЭ, Кадровому резерву за предоставленную возможность. Такие стажировки стимулируют к саморазвитию и позволяют взглянуть на те или иные процессы, исследовательские проблемы под другим углом.

Я также благодарен коллегам в Техническом Университете Тампере за теплый прием и совместную работу.
















 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.