• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар "Стратегическое управление, разработка и принятие управленческих решений в академической среде"

 


С 10 по 13 июня 2011 г. в пансионате, расположившемся неподалёку от Нижнего Новгорода, состоялся очередной выездной семинар для молодых и перспективных сотрудников, организованный Управлением академического развития совместно с Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ. Семинар был подготовлен специально для сотрудников, вовлеченных в административную деятельность университета, и был вторым в этой серии. О первом семинаре подобного формата, состоявшемся в ноябре 2010 года, можно прочесть здесь.

Участники семинара, молодые администраторы университета из Москвы и Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Перми, участвовали в совместной работе над решением кейсов. Также у них была возможность общаться и консультироваться с руководителями и экспертами Вышки, участвовать в мастер-классах. Таким образом, семинар представлял собой площадку для повышения квалификации, укрепления связей и профессионального развития.

В качестве экспертов в работе семинара участвовали представители как нижегородской, так и московской Вышки. Из Москвы на семинар приехали проректор С.Ю. Рощин, проректор М.М. Юдкевич, исполнительный директор программы "Фонд образовательных инноваций" О.Э. Черненко, начальник управления организации учебного процесса А.В. Коровко, а также начальник Управления академического развития М.В. Скворцова.

От Нижегородского филиала в работе семинара принимали участие директор филиала О.Р. Козырев, зам. директора по учебной работе А.А. Бляхман, зам. директора по научной работе Н.Э. Гронская, зам. директора по развитию и управлению Н.А. Климова и доцент кафедры общего и стратегического менеджмента НФ И.Г. Альтшулер.

Программа семинара была весьма интенсивной: в первый день работы семинара, после прибытия и расселения, участники семинара знакомились друг с другом и с экспертами, формировались рабочие группы. В этот же день началась работа над кейсами, специально разработанными для семинара.

Список кейсов


Следующий день, 11 июня, был полностью посвящен работе над кейсами. Группы молодых администраторов (численностью до 5 человек) вырабатывали управленческие решения, способные достичь максимальных результатов в решении кейсов, консультировались с экспертами. В конце дня каждая группа представляла своё решение проблемы, и участники семинара вместе с экспертами обсуждали достоинства и недостатки выбранного способа действий.

В последний день работы семинара Игорь Григорьевич Альтшулер, консультант по управлению, провел для молодых администраторов серию лекций и мастер-классов, посвященных особенностям и диагностике системы управления в академической среде.

Этот же день был посвящен подведению общих итогов семинара. Самой главной ценностью проведенного мероприятия являлось то, что молодые администраторы Вышки смогли расширить своё представление об управленческих задачах, стоящих перед университетом в целом, включая филиалы. Участникам было рассказано, как строится управление распределенным университетом, какая роль отводится филиалам в общей структуре Вышки.

 

 
Все фотографии с прошедшего семинара можно посмотреть в галереях Picasa и в нашей группе Вконтакте

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.