• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первый осенний выездной семинар кадрового резерва

28-30 сентября в Подмосковье прошел семинар кадрового резерва - «Специфика междисциплинарных исследований и организация междисциплинарных научных семинаров», в котором приняли участие резервисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Читайте репортаж далее - и смотрите фотографии с семинара и презентации участников.

 

 

 

 

28-30 сентября в Подмосковье прошел семинар кадрового резерва - «Специфика междисциплинарных исследований и организация междисциплинарных научных семинаров», в котором приняли участие резервисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

 

Историю создания первой в университете научно-учебной лаборатории представила М.М. Юдкевич.

 

Опытом проведения междисциплинарных семинаров в рамках конкурса кадрового резерва поделились Максим Демин (Санкт-Петербург) и Ирина Шафранская (Пермь).

 

Специфика междисциплинарных исследований и организация междисциплинарных семинаров

Презентация И. Шафранской "With every mistake we must surely be learning"

Презентация М. Демина "Опыт организации междисциплинарного семинара"

 

Резервисты из категории «Будущие профессора» - Олег Воскобойников, Мария Лытаева и Мария Малинина рассказали об организации и эффективности долгосрочных зарубежных стажировок.

 

Презентация М. Лытаевой "Курс повышения квалификации для преподавателей немецкого языка российских ВУЗов в Университете Потсдам"

презентация М. Малининой "Blended Learning(Cambridge)"

 

Работа в  малых группах  позволила каждому участнику рассказать о собственном исследовательском опыте и планах на будущее, а вопросы коллег на уточнение и понимание, помогли лучше осознать результаты и оформить следующий шаг.

 

Мы побывали в импровизированной «Галерее будущих исследований», где можно было познакомиться с замыслами исследований всех участников семинара, обменяться контактами и найти единомышленников. Всеобщее голосование определило три идеи, которые заинтересовали наибольшее количество резервистов. Об этих исследованиях более подробно рассказали Александр Павлов, Мария Лытаева и Кирилл Гаврилов.

 

Финалом семинара стала встреча с командой победившей в Международном конкурсе по развитию  "Большой Москвы". Презентация И.Н. Ильиной, С.Б. Ткаченко, О.Б. Хоревой и Е.Е. Плисецкого продемонстрировала целую серию исследований, которые были необходимы для реализации этого масштабного проекта.

 

Презентация "Агломерация / Большая Москва"

 

Все выступления сопровождались вопросами и комментариями участников. Тема, связанная с междисциплинарностью  оказалась очень актуальной и своевременной для обсуждения.

 

Семинар вели Татьяна Ишмуратова и Мария Скворцова.

 

И еще мы были рады встрече друг с другом, пели песни под гитару и наслаждались прекрасной подмосковной осенью.