• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Летний выездной семинар кадрового резерва

Очередной выездной семинар для членов кадрового резерва состоялся с 17 по 19 июня в подмосковном пансионате "Солнечная поляна". Как всегда, для участия в работе семинара были приглашены резервисты – преподаватели и исследователи – из всех кампусов Вышки.Фотографии и продолжение новости - далее

Очередной выездной семинар для членов кадрового резерва состоялся с 17 по 19 июня в подмосковном пансионате "Солнечная поляна". Как всегда, для участия в работе семинара были приглашены резервисты – преподаватели и исследователи – из всех кампусов Вышки.

На этот раз семинар проводился для "старшей" части кадрового резерва: практически все участники уже имели большой опыт преподавательской и научной работы в Вышке, значительную часть участников составляли "будущие профессора". Программа семинара была сформирована сообразно профессиональному уровню и интересам участников.

В первый день семинара состоялось знакомство участников. Резервисты рассказывали друг другу о себе и своих профессиональных интересах. Но этим пятничный вечер не исчерпывался. Участники семинара получили возможность узнать о самых новых и перспективных инновациях в образовательный процесс от первого проректора В.В. Радаева. По словам проректора, несмотря на то, что в Вышке приоритет отдается сотрудникам, совмещающим преподавание с исследованиями, нельзя забывать и о тех, кто большую часть времени посвящает обучению студентов. В частности, Радаев рассказал о новой системе выявления и поощрения лучших преподавателей НИУ ВШЭ. После лекции проректора, у участников семинара появилось множество вопросов, на которые Вадим Валерьевич ответил на вечернем чаепитии.

Суббота была самым интенсивным и насыщенным днем семинара. Для того, чтобы рассказать резервистам о том, как в университете организован исследовательский процесс, в пансионат приехал первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний Л.М. Гохберг. Леонид Маркович рассказал о том, какие подразделения занимаются наукой  в Вышке, как они поддерживаются и финансируются. Также он рассказал об участии в работе лабораторий и институтов зарубежных коллег – ведущих специалистов в своих областях. Коснулся Леонид Маркович и темы прикладных исследований, создании на их основе компаний в бизнес-инкубаторе Вышки.

К участию в семинаре были также приглашены резервисты, вовлеченные в работу над инициативными образовательными проектами в рамках конкурса, проводимого управлением академического развития. Были сформированы малые группы, в которых участники конкурсных коллективов рассказывали о своем опыте участия и работы в создании инициативных проектов, делились советами, рекомендациями и идеями. После обеда каждая группа провела презентацию, в которой рассказала остальным участникам семинара о своем проекте и промежуточных итогах его работы (напомним, что инициативные проекты победителей конкурса реализуются с марта по ноябрь 2011 года).

В обсуждении промежуточных результатов работы групп приняли также участие и эксперты: проректор С.Ю. Рощин, проректор М.М. Юдкевич, директор программы развития И.Г. Карелина, исполнительный директор программы "Фонд образовательных инноваций" О.Э. Черненко и начальник управления академического развития М.В. Скворцова.

После обсуждения инициативных образовательных проектов завязалась оживленная дискуссия с экспертами. В частности, участники семинара узнали о том, какие исследования с большой вероятностью будут поддержаны Вышкой, как осуществляется взаимодействие Москвы и других кампусов университета, а также о том, что ваши знакомые коллеги могут неожиданно для вас оказаться лауреатами конкурсов ФОИ.

Заключительный день семинара начался с выступления Ирины Георгиевны Карелиной, которая рассказала резервистам о программах и перспективах развития Вышки. Ирина Георгиевна также поведала резервистам, какие возможности открывают программы развития для преподавателей и исследователей, и какую роль в будущем университета смогут сыграть участники семинара и их коллеги.

Завершая программу семинара, резервисты делились друг с другом и с экспертами своими впечатлениями и мыслями насчет выездного семинара. Участники отмечали самое интересное, что они узнали за эти несколько дней, рассказывали о том, какие результаты они получили. Однако самым главным итогом прошедшего выездного семинара является, безусловно, вклад в создание дружного и профессионального коллектива, объединяющего перспективных преподавателей и исследователей невзирая на территориальные и дисциплинарные барьеры.




Все фотографии с прошедшего семинара можно посмотреть в галереях Picasa и в нашей группе Вконтакте