Состоялся ежегодный семинар "Сбалансированное планирование академического года"

16 сентября в Высшей школе экономики прошел семинар по тайм-менеджменту. Он был посвящен проблеме, особенно актуальной в сентябре — планированию академического года. Семинар предназначался, в первую очередь, для преподавателей, но на него пришли и аспиранты, и студенты магистратуры, и коллеги из научных подразделений. В основе семинара — идея баланса между профессиональными задачами года и остальной жизнью, то есть «Work–life balance».
Подробнее о семинаре читайте далее.

Семинары подобного рода проводятся уже второй год. Как и в прошлом году, ведущим семинара и разработчиком его программы была Мария Долинова, аналитик Управления академического развития.

Первая часть семинара — это тщательный анализ разных сторон жизни, акцентирование долгосрочных целей и базовых ценностей каждого из участников. Вторая часть —  планирование конкретных дел 2013-2014 года с опорой на то, как эти ближайшие планы впишутся в целостный контекст всей жизни.

Принцип Парето, идея баланса разных сторон жизни, индивидуальный подход к планированию и внимание к расстановке приоритетов — вот те основы, на которых строятся подобные семинары.

Каждый из 25 участников семинара оставил отзыв о нем. Как и в прошлом году, анализ таких отзывов позволяет корректировать программу и приближать семинар к потребностям преподавателя НИУ ВШЭ.

Очень приятно, что в целом коллеги высоко оценили полезность семинара. Вот некоторые отзывы:

Что на семинаре оказалось наиболее полезным для Вас лично?

• Столкновение с реальностью и понимание, что время - "не резиновое".
  • Возможность дополнительно задуматься над своей самооценкой и попытка посмотреть на свою работу со стороны.
  • Очень систематичный и прозрачный "перевод" каких-то базовых концепций (ресурсы, приоритеты, цели) в конкретные техники планирования.
  • Семинар побудил задуматься над приоритетами и переосмыслить их.
  • Лично для меня - Вы помогли сконцентрироваться на семье.
  • Способ задуматься о долгосрочных целях и оценить текущую ситуацию.
  • Оценка эффективности по Парето.
  • Соотнесение глобальных планов и планов на ближайший год.

Кому бы Вы порекомендовали пойти на такой семинар?

• Людям, которые хотят что-то изменить в жизни, но не знают, с чего начать.
  • Коллегам и друзьям, сталкивающимся с проблемами перерабатывания.
  • Студентам и аспирантам, как базовый курс.

Смотреть фотографии — семинар «Сбалансированное планирование академического года», 16 сентября 2013 года.

Прочитать о других семинарах для преподавателей:

Методические мастерские
Семинары Центра академического письма ВШЭ