Лекции профессоров РЭШ "Публикация академических текстов по экономике". Видео

В мае-июне в Высшей школе экономики прошла серия занятий, в рамках которой своим опытом публикации англоязычных статей поделились ведущие российские учёные-экономисты, имеющие публикации в ведущих международных рецензируемых журналах. Цель этого курса - знакомство слушателей с основными сложностями на пути к первой собственной статье в англоязычном журнале.
Курсы читали профессора Российской экономической школы Станислав Анатольев, Шломо Вебер и Константин Сонин*.
Далее вы можете найти видеозаписи этих встреч.

Станислав Анатольев
 – профессор экономики имени компании «Аксесс Индастриз» Российской экономической школы, директор программы «Магистр экономики», Ph.D. inEconomics (University of Wisconsin-Madison, 2000). Исследовательские интересы: эконометрика, преимущественно временных рядов. Работы профессора С. Анатольева были опубликованы в международных журналах, включая Econometrica, Econometric Theory, Economics Letters, Journal of Businessand Economic Statistics и др. В 2006 году профессор С. Анатольев основал эконометрический журнал на русском языке "Квантиль", ставший методологическим пособием для эмпирических исследователей.

Видео на сайте http://video.hse.ru/

Шломо Вебер – именной профессор экономики в Южно-Методическом Университете в Далласе (США), и приглашенный профессор экономики Российской экономической школы. Выпускник мехмата МГУ (1971) и Еврейского Университета в Иерусалиме. Был деканом экономического факультета в Южно-Методическом Университете,  научным руководителем CORE (Center for Opearions Research and Econometrics) в Католическом университете Лёвена (Бельгия) и академическим директором ISET, Международной школы экономики в Тбилиси. Получил Приз Гумбольдта для выдающихся иностранных ученых в Германии (2004). Победитель третьего открытого конкурса грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных и научных учреждениях (2013).  Более 100 научных работ опубликовано в ведущих экономических и политологических журналах в мире: Econometrica, Review of Economic Studies, American Political Science Review, Journal of Public Economics, Journal of International Economics, Journal of Economic Theory, RAND Journal of Economics.

Видео на сайте http://video.hse.ru/

Константин Сонин* – профессор РЭШ, проректор, со-директор Совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ. Кандидат физико-математических наук (мехмат МГУ), в 2000-2001 годах – post-doc Гарвардского университета, в 2004-2005 годах – сотрудник Institute for Advanced Studies, в 2009-2010 годах – приглашенный профессор Kellogg School of Management, Northwestern University. Область научных интересов: политическая экономика, экономическая теория, институциональная экономика. Работы Константина Сонина* опубликованы в ведущих экономических и политологических журналах, включая Quarterly Journal of Economics, American Economic Review, Review of Economic Studies, American Political Science Review, Proceedings of the National Academy of Sciences, Journal of Public Economics и др.

Видео на сайте http://video.hse.ru/

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.