Междисциплинарный семинар "Quality knowledgement: интегрированный подход"

20–21 мая кафедра стратегического менеджмента совместно с представителями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и приглашенными зарубежными экспертами провела в стенах пермской «Вышки» междисциплинарный семинар “Quality Knowledgement”.

Междисциплинарный семинар был посвящен наиболее обсуждаемым на сегодняшний момент концепциям управления: менеджменту качества и управлению знаниями. Центральной темой семинара стало построение систематического и интегрированного подхода на основе двух данных концепций.

О том, как проходил семинар, читайте далее

Для того чтобы сформировать комплексное представление о подобном подходе, организаторами семинара была создана площадка для диалога с участием экспертов, представляющих совершенно различные области:

• Кожевников Александр Дмитриевич и Ховаев Святослав Юрьевич, преподаватели кафедры стратегического менеджмента (НИУ ВШЭ – Пермь), сформировали фундамент для обсуждения концепций и обозначили проблематику семинара;
  • Фаерберг Екатерина Игоревна, заведующая кафедрой стратегического менеджмента (НИУ ВШЭ – Пермь), рассказала о роли управления знаниями в практике управления качеством, а также определила само понятие “Quality Knowledgement”;
  • Professor Dolores Sánchez Bengoa, PhD., Med, International Business School at Vilnius University, говорила о переосмыслении взаимосвязи управления интеллектуальным капиталом и управления знаниями. Ключевым направлением доклада стало применение зарубежной практики в российских условиях;
  • Корчагина Василиса Павловна и Лебедев Валерий Викторович, представители кафедры информационных технологий в бизнесе (НИУ ВШЭ – Пермь), выступили экспертами на важнейшей секции, в рамках которой обсуждалось практическое применение менеджмента качества и управления знаниями с использованием информационных технологий;
  • Фоменков Денис Александрович, заведующий кафедрой маркетинга (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), определил роль маркетинга как кросс-функциональной сферы и рассмотрел его связь с управлением знаниями и менеджментом качества;
  • Козлов Александр Викторович, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), в своем выступлении сделал акцент на правовом аспекте в развитии интеллектуального капитала и систем качества российских компаний;
  • Васильева Анастасия Степановна, преподаватель кафедры экономической теории (НИУ ВШЭ – Пермь), и Фаерберг Екатерина Игоревна резюмировали опыт, полученный в ходе семинара, и постарались ответить на вопрос, каким образом взаимосвязаны две концепции: управление знаниями и менеджмент качества.

В целом семинар продемонстрировал важность междисциплинарного подхода в рассмотрении проблем современного управления. Именно разносторонний взгляд на проблему интеграции управления знаниями и менеджмента качества позволил достичь выдающихся результатов и понять их взаимосвязь.

Важнейшим результатом семинара стало не только построение комплексного подхода “Quality Knowledgement”, но и формирование новых направлений научного взаимодействия и перспектив будущего сотрудничества, в том числе на международной арене.