Новая программа поддержки участия в летних школах и образовательных семинарах

Начинает работу программа поддержки участия студентов и сотрудников ВШЭ в летних школах и образовательных семинарах.

Регламент поддержки участия в летних школах

Форма заявки на участие в летней школе

Программа поддержки участия студентов, аспирантов и сотрудников ГУ-ВШЭ
в летних школах и краткосрочных образовательных семинарах

Кто может рассчитывать на поддержку?

Студенты и аспиранты очной формы обучения, штатные преподаватели и сотрудники (в том числе административных подразделений) ГУ-ВШЭ могут подать заявку на финансовую поддержку своего участия в летней школе или краткосрочном образовательном семинаре, организуемом за рубежом или на территории РФ зарубежными организациями, либо российскими организациями совместно с зарубежными организациями.

Студенты могут получить поддержку не более одного раза в течение календарного года, аспиранты, преподаватели и сотрудники - не более двух раз.

Основными критериями оказания поддержки являются:

• Репутация международного мероприятия и его организатора
  • Соответствие предполагаемого мероприятия стратегии развития учебных и административных подразделений, а также существующим и перспективным образовательным программам и исследовательским проектам.
  • Для преподавателей и сотрудников: полезность мероприятия для разработки новых учебных курсов, для создания учебных пособий, проведения научных исследований, включения в профессиональные сообщества.
  • Для студентов и аспирантов: важность мероприятия для образовательной траектории студента/аспиранта (в том числе ожидаемая перспектива получения конкретных результатов (например, сертификатов, подтверждения результатов обучения, выраженного в кредитах).

Дополнительными аргументами для принятия положительного решения о поддержке являются:

• Связь предполагаемого мероприятия с приоритетами стратегии развития ГУ-ВШЭ
  • Для сотрудников, а также студентов и аспирантов, вовлеченных в работу научно-учебных лабораторий: наличие рекомендательного письма от руководителя подразделения.
  • Наличие связей мероприятия со стратегическими партнерами ГУ-ВШЭ или достижимая перспектива установления новых контактов, обоснованных задачами и целями развития Университета
  • Выступление/доклад
  • Высокое качество мероприятия (по составу лекторов, программе, целям и задачам).
  • Наличие софинансирования.

В заявке также необходимо отметить участие заявителя в предыдущих аналогичных мероприятиях.

Какие расходы могут быть покрыты за счет поддержки?

• Регистрационный взнос;
  • Расходы на проезд и проживание;
  • Суточные;
  • Визовая поддержка.
  • Страховка

Порядок выплаты в случае принятия решения о поддержке

В случае принятия положительного решения о поддержке, преподаватели и сотрудники для участия в мероприятиях направляются в командировки (см. «Справочник сотрудника» (http://www.hse.ru/org/hse/handbook/trip). Финансирование участия студентов и аспирантов в мероприятиях осуществляется путем возмещения расходов на основании приказа, подготовленного отделом командирования на основании решения о поддержке.

В какие сроки, кому и в какой форме подается заявка?

Заявка подается, как правило, не позднее чем за 45 календарных дней до начала мероприятия. Последний срок приема заявок на текущий календарный год: 1 октября.

Заявка направляется на имя Е.В. Голубинской с копией Б.В.Железову по электронной почте (Golubinskaya@hse.ru, BZhelezov@hse.ru).

Заявка состоит из:

1. Преамбулы - служебной записки от соискателя на имя проректора И.Д.Фрумина с просьбой рассмотреть возможность оказания поддержки в сроки поездки.
  2. Копии приглашения принять участие в школе или образовательном семинаре.
  3. Заполненной формы заявки, с описанием цели и задачи участия в мероприятии, программу мероприятия, список ключевых участников.
  4. Приложений, подтверждающих соответствие заявки основным критериям для поддержки приглашения и с изложением дополнительных аргументов.
  5. Описания бюджета, рассчитанного с учетом установленных ограничений.

Как и кем принимаются решения?

Решения о поддержке принимаются в течение 15 календарных дней после отправки по электронной почте подтверждения о приеме заявки на рассмотрение.

Решения на основании оценки основных и преимущественных критериев принимаются комиссией по представлению проректора И.Д.Фрумина. Состав комиссии утверждается Ректором ГУ-ВШЭ.

Соискатель информируется о принятом решении по электронной почте. Преамбула к одобренной заявке с подписью проректора И.Д. Фрумина прилагается к приказу о командировании/направлении в качестве основания для финансирования поездки.

Отчетность по участию в программе

Ответственность за целевое использование выделяемых средств, а также за реализацию   участия в международном мероприятии возлагается на соискателя, подготовившего заявку.

В случае поддержки, участник программы в течение двух недель после окончания мероприятия предоставляет в электронном виде на адрес Е.В.Голубинской краткий (до 2 страниц) содержательный отчет об основных результатах и предложения о развитии. Примерное содержание отчета:

• Реализация целей и задач, перечисленных в мотивационном письме.
  • Список контактов, установленных в ходе участия.
  • Предложения и пожелания по дальнейшему участию ГУ-ВШЭ (его представителей) в аналогичных мероприятиях.
  • В случае, если условиями мероприятия предусмотрена подготовка итогового доклада, его также необходимо приложить к отчету.

Кто финансирует программу?

Программа поддержки участия студентов, преподавателей и сотрудников ГУ-ВШЭ финансируется из средств центрального бюджета, направленных на поддержку международной деятельности. Выделение средств осуществляется по мере поступления заявок. Софинансирование из средств факультетов приветствуется. В случае остатков средств на поддержку участия в летних школах и образовательных семинарах после 1-го октября, они могут быть израсходованы на другие цели международной деятельности в установленном порядке.